644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Пленум обкома профсоюза работников АПК

Пленум обкома профсоюза работников АПК

16.09.2014 07:50

Пленум обкома профсоюза работников АПК

16 сентября состоялся X пленум обкома профсоюза работников АПК. В центре внимания участников пленума были проект очередного отраслевого соглашения на 2015-2017 годы, а также ход отчетно-выборной кампании в районных профорганизациях в рамках подготовки к предстоящей в апреле 2015 года областной отчетно-выборной конференции. В работе пленума, прошедшего под председательством руководителя обкома профсоюза Алексея Зубарева, принимал участие представитель областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Павел Московец.

Что касается отраслевого соглашения, то в декабре истекает срок предыдущего, и стороны социального партнерства пришли к необходимости зафиксировать продление своих взаимоотношений. А учитывая тот факт, что коллективно-договорная кампания в нынешнем году проходит в условиях снижения темпов экономического роста, пленум рекомендовал райкомам и комитетам профсоюза обратить особое внимание на установление гарантий по оплате труда не ниже МРОТ, размер которого необходимо приближать к региональному прожиточному минимуму без включения в него компенсационных и стимулирующих выплат. Напомним, что на данный момент МРОТ равняется 5554 рублям, а областной прожиточный минимум - 7184 рублям.

В этом смысле средняя зарплата в отрасли выглядит неплохо - 14615 рублей за период с января по июль (почти на 16 процентов больше к аналогичному периоду прошлого года и со значительным опережением инфляции, которая по официальным данным составляет 5,9 процента). Тем не менее перед отраслевым профсоюзом стоит задача в течение трех предстоящих лет довести показатель средней зарплаты до не менее чем 80 процентов от средней по экономике, составляющей ныне около 25 тысяч рублей.

Затем председатели райкомов профсоюза некоторых муниципальных районов области отчитались о ходе отчетно-выборной кампании. В целом этот процесс близится к своему завершению и проходит в соответствии с утвержденными графиками. В течение ноября-декабря во всех районах состоятся отчетно-выборные конференции, на которых будет дан окончательный старт предстоящей в апреле 2015 года областной отчетно-выборной конференции отраслевого профсоюза. Примечательной деталью этого пункта повестки дня стало предложение участников пленума детально осветить в газете «Позиция» деятельность Полтавского райкома профсоюза, добившегося в своей работе, по общему мнению, наибольших успехов. Такой анализ и будет проделан на страницах газеты в ближайших её номерах.

Завершилось заседание награждением лучших первичных профорганизаций, признанных таковыми по итогам ежегодного смотра-конкурса. Был решен также целый ряд организационных вопросов.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх