23.04.2014 01:41

Состоялось селекторное совещание, посвященное предстоящему празднованию Дня международной солидарности трудящихся. Трансляция была организована во всех регионах. В обсуждении приняли участие руководители республиканских, краевых, областных организаций профсоюзов, председатели первичных профорганизаций, представители СМИ. Напомним, в этом году по решению исполкома ФНПР,первомайская профсоюзная акция пройдет в форме шествий и митингов под общим лозунгом «Достойный труд - достойная зарплата!». Они пройдет по всей России с требованиями, направленными на обеспечение: защиты социально-трудовых прав и интересов работников; социальных гарантий; достойной заработной платы; социальной справедливости; эффективной занятости и безопасных условий труда
Открыл совещание председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. В своем выступлении он отметил, что в условиях нестабильной экономической ситуации социально-трудовые отношения требуют особенного внимания. А ситуация такова: темпы роста ВВП в 2013 году составили лишь 101,4 процента, при этом в промышленном производстве отмечается стагнация, а в обрабатывающих отраслях зафиксирована отрицательная динамика. Инвестиции в основной капитал составили всего 100,2 процента, тогда как в 2012-м этот показатель был равен 106,6 процента. Вместе с тем стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства поднялась на 9,8 процента, потребительские цены - на 6,5 процента, а рост реальной заработной платы по отношению к 2012 году снизился (5,6 процента против 8,4). Кроме того, уменьшился рост реальных располагаемых доходов населения по сравнению с этим же периодом (3,9 против 4,4 процента).
Не решен вопрос о доведении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. На 1 января 2014 года МРОТ установлен в размере 5554 рубля, что составляет 66,5 процента прогнозируемого размера прожиточного минимума трудоспособного населения в 2014 году. Решив эту проблему, профсоюзы, по словам лидера ФНПР, должны добиваться того, чтобы МРОТ был не ниже минимального потребительского бюджета. А это уже совершенно другой, более справедливый уровень. В настоящее время он составляет примерно 20 тысяч рублей.
Так что, как подчеркнул Михаил Шмаков, на первомайской демонстрации профсоюзы должны показать организованность, сплоченность, способность формулировать требования и готовность добиваться поставленных целей. «Сегодня перед профсоюзами стоят большие задачи. Нам есть за что бороться, и в этой борьбе мы победим!» - заявил он.
На селекторном совещании руководители ряда территориальных профобъединений рассказали об особенностях проведения Первомая у себя в регионах, а также прозвучала информации о количестве участников первомайской акции: по предварительным данным в шествиях, митингах и в других мероприятиях по всей стране буде задействовано более 1 млн 873 тыс. членов профсоюзов, в том более 603 тыс. молодежи. Наиболее массовые акции предполагаются в Москве (100 тыс.), Перми, Якутске (по 50 тыс.), Волгограде (40 тыс.), Екатеринбурге (25 тыс.) и др. Кстати, в Москве, спустя 23 года, первомайская демонстрация вновь пройдет на Красной площади.
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии