644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Представители пенсионного фонда и профсоюзов совместно проведут разъяснительную работу

Представители пенсионного фонда и профсоюзов совместно проведут разъяснительную работу

3.04.2014 07:00

Представители пенсионного фонда и профсоюзов совместно проведут разъяснительную работу

Особенности совместной работы органов ПФР и профсоюзов по разъяснению основных положений федеральных законов, касающихся  совершенствования пенсионной системы, обсуждались сегодня в ходе всероссийской видеоконференции. Участие в диалоге приняли председатель правления ПФР Антон Дроздов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов и заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь. Аудиторию в регионах составили представители руководства отделений пенсионного фонда, территориальных и отраслевых профобъединений.

Задача по взаимодействию ведомств в этом направлении была поставлена Президентом РФ, отметил Антон Дроздов. Необходимость проведения разъяснительной работы очевидна. С 1 января 2015 года в стране вводится новый порядок формирования пенсионных прав и назначения пенсии. По данным социологических опросов, значительная часто граждан либо вообще не вникает в суть предстоящих изменений, либо не верно их трактует. Преобразования не коснутся нынешних пенсионеров и тех, кто уйдет на заслуженный отдых в течение текущего года. А лицам 1967 года рождения и моложе предоставляется выбор: продолжить формирование пенсионных накоплений или отказаться от этого и направить страховые взносы, уплачиваемые работодателем, на формирование страховой части. Однако, как показывает анализ, в разъяснениях нуждается не только категория работающих граждан. Новый порядок оброс рядом мифов, которые необходимо развеять, подчеркнул Андрей Пудов. У населения существуют, например, опасения, что уменьшится размер выплат тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе, или будут ущемлены интересы работников, которым полагается досрочная пенсия. Эти и подобные домыслы не имеют под собой никаких оснований - все прежние права сохранятся, констатировал замминистра.

О планируемых профсоюзами формах разъяснительной работы сообщил Давид Кришталь. Во всех федеральных округах в ближайшее время должны пройти совещания с участием заинтересованных ведомств. Обязательно в трудовых коллективах состоятся встречи со специалистами отделений ПФР и профорганов. В первичках необходимо оформить тематические уголки с информацией по пенсионным вопросам. Предполагается также их широкое освещение в профсоюзных СМИ. Аспектам пенсионного законодательства будет уделено повышенное внимание в процессе обучения профактива.

По окончании видеоконференции представители Федерации омских профсоюзов и Омского отделения ПФР предварительно обсудили направления взаимодействия на уровне региона. В целом оно уже отлажено - между сторонами регулярно подписывается соглашения о сотрудничестве.  Управляющий отделением Сергей Тодоров выразил уверенность в профсоюзной поддержке и отметил, что специалисты фонда готовы побывать с консультациями на каждом крупном предприятии города. Следует наладить и обратную связь - создать условия для того, чтобы в любой момент представители трудовых коллективов могли обратиться с волнующими вопросами и получить на них ответы. Разъяснительной работой необходимо охватить и жителей сельской местности, подчеркнул заместитель председателя ТОО «ФОП» Виктор Хмельницкий. В ее проведении посодействуют координационные советы профорганизаций, действующие в каждом районе. Для более оперативной связи с коллективами на селе возможно использовать формат тех же видеоконференций.    

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх