21.03.2014 05:29

На пленуме обкома профсоюза работников химических отраслей промышленности были подведены итоги деятельности профактива за 2013 год и намечены планы на ближайшую перспективу, в том числе связанные с проведением отчетно-выборной кампании.
Предприятия отрасли в основном успешно выполнили в прошлом году производственные программы, проинформировал председатель облпрофорганизации Николай Субач. И это положительно отразилось на уровне оплаты труда работников. В целом по нефтехимическому комплексу области она увеличилась и в среднем составила около 30 тысяч рублей. Однако показатели по разным организациям существенно отличаются: самый низкий он в химико-механическом техникуме - чуть более 12,5 тысячи рублей, самый высокий - в ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» - 67 тысяч рублей. В ООО «Омсктехуглерод» средняя зарплата к концу года была равна 34,6 тысячи рублей, в ОАО «Омский каучук» - 26 тысячам. На предприятиях остается достаточно большой разрыв в оплате труда руководящего звена и основного персонала.
Вопросы заработной планы и предоставления социальных гарантий по-прежнему требуют пристального внимания профактива. Необходимо четко контролировать выполнение соответствующих обязательств, зафиксированных в коллективных договорах, следить за тем, чтобы в этих документах соблюдался принцип преемственности с вышестоящими отраслевыми соглашениями о соцпартнерстве. На сегодня только в одной из 16 первичек, входящих в облпрофорганизацию, не действует колдоговор. Исключение составил завод пластмасс, где еще не завершена процедура банкротства.
Остановился председатель обкома и на проблемах охраны труда, которая является важнейшим направлением взаимодействия в рамках соцпартнерства. На предприятиях многое сделано в плане улучшения производственных и бытовых условий для работников. Но ситуацию в сфере охраны труда сложно охарактеризовать однозначно: с одной стороны, в 2013 году по сравнению с предыдущим снизилось общее число несчастных случаев, с другой - возросло количество тяжелых. Очень тревожным сигналом стала недавняя крупная авария на «Омском каучуке». В комиссию по расследованию причин вошли Николай Субач и председатель профкома предприятия Виктор Коваленко. В ходе ее работы возникло немало претензий к обеспечению безопасности и техническому состоянию оборудования и сооружений на заводе. Очевидна необходимость совершенствования деятельности уполномоченных по охране труда. На всех предприятиях они работают, но число поступающих с их стороны замечаний год от года уменьшается. А это, скорее всего, говорит не столько об уменьшении числа недостатков, сколько о снижении активности самих представителей общественного контроля.
Положительная оценка на пленуме была дана работе с молодежью. На высоком уровне она по-прежнему ведется на нефтезаводе. А молодежный совет ОАО «Омский каучук» заметно активизировал ее именно в прошлом году, проведя много интересных мероприятий. Однако молодежная политика не должна сводиться только к организации досуга молодого поколения - его нужно шире привлекать к участию в профработе, подчеркнул Николай Субач. Особое внимание подготовке профсоюзного кадрового резерва стоит уделить в период отчетно-выборной кампании. Профактив на пленуме узнал о сроках ее проведения. Не позднее ноября текущего года она должна завершиться в первичках, а отчетно-выборная конференция облпрофорганизации намечена на февраль 2015-го.
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии