644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Социальная защита и снижение производственного травматизма

Социальная защита и снижение производственного травматизма

20.03.2014 05:41

Социальная защита и снижение производственного травматизма

19 марта прошло очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзную сторону на заседании представляли председатель ТОО «ФОП» Валерий Якубович, его заместители Виктор Хмельницкий и Николай Кочура, а также председатели областных профорганизаций Алексей Зубарев, Николай Субач и Александр Шрам.

Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский сообщил участникам заседания о том, что на территории области делается для исполнения указа Президента РФ от 7.05.2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в сфере социальной защиты населения.

Министр отметил, что в президентском указе ориентиром для роста заработной платы работников бюджетной сферы была определена средняя зарплата по соответствующему региону. При этом по прогнозу областного министерства экономики, в 2014 году средняя зарплата в Омском Прииртышье составит 28600 рублей, в 2015 - 32500, в 2016 - 36400, в 2017 - 40330 и в 2018 году - 44525 рублей.

По итогам 2013 года среднемесячная зарплата отдельных категорий работников в сфере социального обслуживания населения составила у соцработников 12072 рубля (48,5 процента средней зарплаты по области), у врачей 33504 рубля (134,7 процента), у среднего медперсонала 19039 рублей (76,5 процента), у младшего медперсонала 12935 рублей (52 процента), у педагогических работников социально-реабилитационных центров - 18262 рубля (73,4 процента). На 2014 год объем финансирования на повышение зарплаты работников государственных учреждений Омской области, находящихся в ведении Минтруда, составляет 456,4 миллиона рублей.

Однако проблему составляет то обстоятельство, что более 40 процентов работников учреждений социальной защиты (социальные педагоги, психологи, библиотекари, специалисты центров социальных выплат и т.д. - всего 5,8 тысячи человек) не подпадают под повышение зарплаты в связи с тем, что по их категориям указами Президента не установлены параметры роста зарплаты.

Руководитель департамента по труду областного министерства труда и социального развития Марина Хамова проинформировала собравшихся по вопросу о мерах по снижению производственного травматизма и улучшению условий и охраны труда у работодателей, на чьих предприятиях были допущены групповые, тяжелые и смертельные несчастные случаи на производстве. Эта печальная статистика продолжает пополняться: в 2013 году в Омской области произошли 10 групповых, 144 тяжелых несчастных случая на производстве, 40 случаев со смертельным исходом; за неполные три месяца 2014 года уже произошли 2 групповых, 23 тяжелых несчастных случая и 9 - со смертельным исходом.

Правительство области, не желая мириться с таким положением вещей, принимает всесторонние меры к снижению уровня производственного травматизма и повышения ответственности всех вовлеченных в сферу охраны труда лиц. Разрабатываются конкретные мероприятия, работодатели, на чьих предприятиях происходят несчастные случаи со смертельным исходом, систематически приглашаются для участия в заседаниях областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере защиты трудовых прав работников.

На нынешнее заседание трехсторонней комиссии также был приглашен работодатель, на чьем предприятии недавно произошло резонансное ЧП - генеральный директор ОАО «Омский каучук» Игорь Назаревич. Он подробно отчитался перед членами комиссии в причинах возросшего на предприятии производственного травматизма (если в 2012 году здесь зафиксировано пять несчастных случаев с легкой степенью повреждения здоровья работников, то в 2013 году - два тяжелых, а 6 марта 2014, как известно, пострадали сразу десять работников). В итоге это предприятие наряду с прочими, допустившими на своем производстве несчастные случаи, должны будут разработать и представить в Минтруда планы мероприятий по снижению уровня производственного травматизма.

Подробный отчет с заседания читайте в ближайшем номере газеты «Позиция».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх