14.02.2014 03:00

14 февраля под председательством руководителя территориального профобъединения Валерия Якубовичасостоялось очередное заседание Совета ТОО «ФОП», центральной темой которого стало обсуждение работы правовой инспекции труда Федерации омских профсоюзов в русле выполнения решений V отчетно-выборной конференции ТОО «ФОП» и VII съезда ФНПР С докладом по этому поводу выступила заведующий отделом правовой и технической инспекции Федерации Светлана Малюк.
Нельзя не отметить тот факт, что правовая инспекция труда Федерации неустанно защищает трудовые права и социально-экономические интересы членов профсоюзов с использованием всех предоставленных трудовым законодательством возможностей. Так, за отчетный период силами правовых инспекторов проведено 340 комплексных проверок, в ходе которых было выявлено 1471 нарушение трудового законодательства, выдано 310 представлений об их устранении. Практически сто процентов выявленных нарушений в итоге устранены. Кроме того, рассмотрено более 150 письменных жалоб, 3041 человек принят в ходе личных собеседований, в том числе непосредственно в организациях (ОАО «ЦКБА», ОмПО «Иртыш», филиал ОМО им. П.И. Баранова, ФГУП ПО «Полет», ОАО «СПС»).
Наряду с этим правовые инспектора консультировали трудящихся как по телефонной «горячей линии», так и по электронной почте и посредством открытой на сайте Федерации «Общественной приемной», а также в газете «Позиция», где правовые инспектора разъясняют положения действующего законодательства, отвечают на письма читателей, оповещают об итогах проверок (всего за отчетный период - 460 публикаций). В течение 2013 года только по электронной почте и через «Общественную приемную» было рассмотрено 26 поступивших запросов. Напомним вместе с тем, что в 2012 году начато периодическое издание информационного листка «Профсоюз помог». За минувшее время подготовлено 33 его выпуска, в том числе 29 по материалам защиты прав членов профсоюзов.
Значительно возрос уровень помощи правового отдела Федерации членам профсоюзов при подготовке исковых заявлений в суд и представительстве их интересов в суде. За три года оформлено более 400 заявлений в суд, рассмотрено 283 дела при непосредственном участии правовых инспекторов. 97,5 процента исковых заявлений членов профсоюзов удовлетворено.
Значительное место в работе занимало обучение профсоюзного актива и членов профсоюзов: в 2011-2013 годах проведено 136 семинаров с руководителями, специалистами и профсоюзным активом организаций, в том числе 64 в районах области, ими охвачены более 8000 человек. Было разработано и выпушено 19 собственных методических разработок.
Однако правовой инспекции труда ТОО «ФОП» всё же не удалось в полной мере реализовать все стоящие перед ней задачи; в итоге в основном правовая служба работает в режиме не предупреждения нарушений, а реагирования на уже состоявшиеся нарушения. Слабо выполняются и решения V отчетно-выборной конференции ТОО «ФОП» и VII съезда ФНПР об организационных мерах по укреплению правовых служб путем создания института правовых инспекторов труда. Отмечены участниками заседания и другие недочеты в работе правового подразделения Федерации. Поэтому Совет ТОО «ФОП» рекомендовал активизировать работу по контролю над соблюдением работодателями трудового законодательства, а также продолжить обобщение правоприменительной практики путем подготовки и размещения соответствующих материалов, используя весь доступный информационный инструментарий. Необходимо будет и наладить более тесное сотрудничество с заинтересованными властными ведомствами как регионального, так и федерального уровня.
Подробный отчет с заседания - в ближайшем номере газеты «Позиция».
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии