27.04.2012 00:52

В обществе развернулась дискуссия о пенсионном возрасте, о размере пенсии как утраченного заработка, о том, кто должен ее формировать: государство, работодатель или сам потенциальный пенсионер. Поиску ответов на эти вопросы и выработке оптимальной модели пенсионного обеспечения был посвящен организованный Федерацией Независимых Профсоюзов России Круглый стол «Проблемы реформирования пенсионной системы». Заседание прошло в Академии труда и социальных отношений. В его работе приняли участие руководители общероссийских профсоюзов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, разработчики «Стратегии 2020», ученые ведущих ВУЗов и НИИ страны, представители Минздравсоцразвития, органов государственной власти, Российского союза промышленников и предпринимателей, негосударственных пенсионных фондов.
Во вступительном слове Председатель ФНПР М.В.Шмаков дал профсоюзную оценку многолетним попыткам реформирования пенсионной системы в стране, затрагивающей сегодня материальные интересы 40 миллионов россиян. Он обратил внимание участников круглого стола на бесперспективность реформирования системы без учета ситуации в области оплаты труда, без восстановления взаимосвязи прожиточного минимума, минимальной заработной платы и минимальной пенсии. В результате чего, по его словам, несмотря на предпринимаемые правительством усилия, покупательная способность пенсии падает и для большинства россиян пенсия стала, по сути, пособием по бедности. Не закреплен норматив обеспечения по пенсионному страхованию на уровне не ниже 40% утраченного заработка для типичного получателя в соответствии со 102 конвенцией МОТ. Не удалось решить задачи снижения зависимости пенсионной системы от демографических факторов, усиления страховых принципов ее функционирования, обеспечения самодостаточности и устойчивости пенсионной системы.
Говоря о качестве разработки пенсионного раздела «Стратегии 2020» (ее новой версии 2012 года) профсоюзный лидер подчеркнул, что праволиберальные разработчики «сегодня пытаются вновь описать в прогнозах на 20-е и 50-годы то, что уже отвергли даже либеральные экономисты в мировых финансовых институтах! Научное сообщество, обсуждая сегодня социальные системы, должно пользоваться передовыми идеями, а не теми устаревшими и неверными в принципе, которые существовали 20 лет назад как требование Международного валютного фонда и Всемирного банка при выдаче кредитов... Самая опасная подмена понятий, которая внедряется сегодня, в том, что взносы в социальные фонды - это, якобы, налоги! Что является не просто враньём, а передёргиванием и мошенничеством. И когда все это искусственно смешивается, то следующий «Кудрин» скажет, что по требованию бизнеса мы, мол, снижаем налоговое бремя и начнет урезать взносы в социальные фонды (как это уже было), посчитав их налогами...»
На заседании были заслушаны три докладчика: В.С.Назаров, заведующий лабораторией Института переходного периода; А.К.Соловьев, начальник департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда РФ; Е.Е.Мачульская, профессор кафедры трудового права МГУ им. М.В.Ломоносова, эксперт МОТ и член Европейской комиссии по социальным правам Совета Европы.
Участники развернувшейся дискуссии аргументировали настоятельную общественную потребность в привлечении специалистов, ученых, экспертов, представителей сторон социального партнерства и организаций пенсионеров к широкому обсуждению представленных правительству и обществу диаметрально противоположных подходов к пенсионной реформе. Они призвали к комплексному решению проблемы оплаты труда и уровня социальной защиты на основе международной и отечественной практики и социального партнерства.
Выступивший на круглом столе Ю.В.Воронин, заместитель министра здравоохранения и социального развития, поддержал позицию ФНПР о том, что главной проблемой пенсионной системы в России является низкий уровень пенсионного обеспечения, а не дефицит Пенсионного фонда, и радикально изменить пенсионную систему без увеличения заработных плат невозможно. По его мнению, следует выходить на обсуждение ключевых параметров пенсионной стратегии непосредственно в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую «надо превратить в реальную площадку для принятия решений».
В результате обсуждения был принят публикуемый ниже Итоговый документ круглого стола.
ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ
Круглого стола «Проблемы реформирования пенсионной системы»
Участники «круглого стола» - стороны социального партнерства, ученые, эксперты, специалисты, представители членских организаций Федерации Независимых Профсоюзов России, рассмотрев положение раздела, посвященного проблемам пенсионного обеспечения «Итогового доклада о результатах работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года» отмечают, что достижение баланса интересов должно стать важным условием и основой проведения нового этапа пенсионной реформы.
Главной задачей реформирования пенсионной системы необходимо считать обеспечение достойной жизни нынешних и будущих пенсионеров на основе создания экономических, правовых, организационных условий и механизмов для финансовой устойчивости и эффективного функционирования многоуровневой пенсионной системы в стране, сочетающей элементы солидарности работающих и пенсионеров и элементы пенсионных накоплений.
Концептуальные основы должны широко обсуждаться, уже на раннем этапе к их разработке необходимо привлекать специалистов, ученых, экспертов, представителей сторон социального партнерства, организаций пенсионеров.
Реформирование необходимо проводить на основе и с учетом международного и отечественного опыта, добиваясь повышения эффективности функционирования каждой составляющей пенсионной системы: общественно-страховой, корпоративной, добровольной, обеспечивая на этой основе последовательный рост уровня защищенности работника в старости. Продолжить движение в сторону более четкого и полного разграничения социально-страхового и государственно-обеспечительного направлений пенсионной системы страны.
Серьезным препятствием реформирования пенсионной системы современной России является низкая заработная плата у основной массы наемных работников, поэтому важной составляющей предстоящей реформы является изменение ситуации в области оценки и оплаты труда, создание на этой основе условий для поэтапного и последовательного включения самого работника в процесс формирования всех уровней системы пенсионного обеспечения.
Решение вопроса финансовой устойчивости пенсионной системы необходимо обеспечивать на основе разработанной, законодательно закрепленной и последовательно реализуемой тарифной политики, усилением борьбы со скрытыми доходами, неплатежами и недоплатами в страховые фонды, безработицей.
Реформирование пенсионной системы затрагивает широкий спектр политических и социально-экономических проблем, как краткосрочного так и долгосрочного характера, следовательно рассматривать их надо взвешенно, комплексно, своевременно и правильно определяя приоритеты, с обязательным участием всех сторон социального партнерства (Правительства, профсоюзов, работодателей).
Выхватывание отдельных проблем, забегание, неквалифицированные предложения и решения грозят перманентностью пенсионного кризиса и провоцируют социальную напряженность.
Принят «10» апреля 2012 г. г. Москва
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии