9.05.2011 23:46

6 мая в ОАО «Высокие технологии» после реконструкции вновь открылся мемориальный комплекс, посвященный памяти заводчан-фронтовиков.
Сооруженный ещё в 1975 году к 30-летию Победы, мемориал за 36 лет основательно обветшал, поэтому руководством завода было принято решение возвести его заново. Открытие возрожденного мемориала вышло красочным и торжественным. В церемонии открытия приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, представитель старшего поколения заводчан Михаил Матяшов, заместитель председателя правительства области Александр Артемов, генеральный директор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий Шишкин, а также молодой специалист Максим Попов. Почетным гостем торжества был председатель Федерации омских профсоюзов Валерий Якубович.
За годы войны на фронте оказались более тысячи заводчан. 134 из них не вернулись домой. Их имена и нанесены на памятную доску мемориала. Напомним также, что в годы Великой Отечественной геройски проявил себя не только каждый из ушедших на фронт работников завода, но и всё предприятие в целом - в ноябре 1945 года завод был награжден орденом Трудового Красного знамени.
Апофеозом церемонии стало зажжение на мемориале вечного огня - эта честь была предоставлена председателю совета ветеранов завода Борису Астафьеву и представителю молодого поколения Леониду Чепикову. После этого собравшиеся почтили память павших в боях за Родину минутой молчания. Завершилось открытие возрожденного мемориала возложением венков к вечному огню.
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии