21.10.2011 04:26

На очередном заседании исполкома Федерации омских профсоюзов, прошедшем 21 октября под председательством Валерия Якубовича, рассмотрен ряд вопросов, среди которых результаты осенней акции в регионе в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», участие и задачи профсоюзов в предстоящих выборах 4 декабря 2011 года в Законодательное собрание Омской области, а также итоги оздоровления и отдыха детей этим летом.
Что касается детской оздоровительной кампании, то члены исполкома отметили активную позицию ТОО «ФОП» при решении финансовых и организационных вопросов. В частности, в результате настойчивых действий профсоюзов доля оплаты путевок детям работников внебюджетной сферы увеличилась до 50 процентов за счет областного бюджета (в 2010-м было 40 процентов), удлинился сезон пребывания детей в загородных лагерях - с 18 дней до 21 дня. Важно, что удалось сохранить такие позиции: дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и инвалиды, участники профильных смен, ребята, проходящие оздоровление в санаторных оздоровительных лагерях, смогли отдохнуть совершенно бесплатно (100-процентная компенсация путевок за счет бюджетов). Кроме того, доля средств, выделяемых для детей работников бюджетной сферы, работников АПК, осталась на уровне 90 процентов.
Всего в детских оздоровительных лагерях нынешним летом отдохнуло 26304 ребёнка, что несколько меньше (на 450 детей), чем в прошлом году. Отчасти это объясняется неполным учетом областной оздоровительной комиссией заявок, поступивших на путевки от организаций внебюджетной сферы. Однако в результате принятых по настоянию профсоюзов мер нормальный ход летнего отдыха удалось наладить.
Исполком обратил внимание и на другие минусы оздоровительной кампании детей. Так, речь шла о недостаточной воспитательной работе, что происходит из-за частой смены воспитателей, недовольных низкой оплатой труда. По информации заместителя председателя ТОО «ФОП» Виктора Хмельницкого, Федерация уже поставила вопрос о зарплате воспитателей перед Министерством по молодежной политике и областной и городской оздоровительными комиссиями и намерена его постоянно будировать. Еще одна проблема, также не одного года, подготовка лагерей к сезону. Косметический ремонт уже не спасает дряхлеющие здания загородных зон. В связи с чем были высказаны серьезные беспокойства по поводу сохранения в целом системы оздоровления детей. Ведь хорошо известно, что многие предприятия, у которых еще остались детские лагеря, не в состоянии их содержать надлежащим образом, им легче их продать и купить путевки для работников своих детей где-то на стороне. Поэтому профсоюзы, констатировал исполком, и впредь будут добиваться четкой государственной политики на сей счет.
В целом исполком одобрил участие членских организаций Федерации омских профсоюзов в акции 7 октября. Кроме того, нацелил профактив на активное и обязательное участие в предстоящих выборах в областное Заксобрание и всемерную поддержку выдвиженцев Федерации, идущих по спискам регионального отделения «Единой России»: председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Газпром-ОНПЗ», заместителя председателя Омской областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Владимира Быкова (4-й избирательный округ) и директора ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» Владимира Березовского ( 13-й избирательный округ).
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии