29.03.2011 04:29

В эти дни набирают силу протестные действия Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности против надвигающей угрозы остановки оборонных предприятий и массовых сокращений работников отрасли. Первым таким шагом, получившим широкий общественный резонанс, стало состоявшееся на днях пикетирование активистами ОБОРОНПРОФ Министерства обороны в Москве, поддержанное в некоторых регионах аналогичными акциями у проходных предприятий и представительств президента РФ в федеральных округах.
Требования работников «оборонки» страны решительно поддерживает и первичная профорганизация ОАО КБТМ. На собрании первички было принято постановление, в котором говорится следующее.
«В рамках проведения коллективных действий работников предприятий оборонной промышленности, организованных Всероссийским профсоюзом работников оборонной промышленности и связанных с отсутствием гособоронзаказа (ГОЗ) на предприятиях и организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, профком ППО «Транспортные машиностроители ОБОРОНПРОФ» обсудил Обращение президиума ЦК профсоюза и проанализировал ситуацию, складывающуюся в ОАО КБТМ и на предприятиях в связи с проблемами по размещению ГОЗ на 2011 год.
Именно отсутствие ГОЗа привело к банкротству ГУП «Омсктрансмаш», продукция которого известна во всем мире.
Отсутствие ГОЗа и перспектив в выполнении Государственной программы вооружения на 2011-2020 гг. может привести к повторному банкротству уже ОАО КБТМ, т.е. средства федерального бюджета, выделенные на сохранение предприятия как единого производственного комплекса, будут потрачены зря.
Все чаще звучат мнения оборонщиков о том, что руководством Министерства обороны РФ взят курс на приобретение вооружения и военной техники за границей. Это ставит предприятия отечественного ОПК перед угрозой ликвидации, а работников обрекает на безработицу и голод. Все это в значительной мере скажется на социально-экономической обстановке в регионах и значительном ухудшении криминогенной обстановки.
Работники ОАО КБТМ, входящие в число многотысячной армии Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности выражают свою солидарность в проводимых коллективных действиях и поддерживают требования отраслевого профсоюза к Министерству обороны Российской Федерации, а именно:
1. Проводить размещение заданий по Государственному оборонному заказу в 2011 году в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.2010 г. и Государственной программой вооружений на 2011-2020 гг. от 31.12.2010 г.
2. При проведении конкурсов по размещению заданий по ГОЗу проводить ценовую политику в строгом соответствии с принятыми на федеральном уровне документами.
3. Перейти от заявлений о покупке за рубежом боевой техники к конструктивному диалогу с руководителями российского оборонно-промышленного комплекса. Считать приоритетом загрузку отечественных предприятий.
Надеемся на поддержку акции организациями других отраслевых профсоюзов.
Профком «Транспортные машиностроители ОБОРОНПРОФ»
Это решение профсоюзной организации ОАО КБТМ отправлено в адрес президиума ЦК профсоюза с целью выработки консолидированной позиции ОБОРОНПРОФ.
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии