5.03.2011 03:54

4 марта 2011 года в Новосибирске состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с руководителями территориальных организаций профсоюза работников народного образования и науки СФО. В ней принял участие и председатель Омской областной организации Александр Шрам.
По сообщению пресс-службы Новосибирского обкома профсоюза, в ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономической ситуации в сфере образования и индексации заработной платы работникам бюджетной сферы.
В своем выступлении Виктор Толоконский отметил следующее: «Профсоюз как любой государственный, как любой общественный институт заинтересован в развитии и укреплении сферы образования, поскольку это определяет возможности нашего развития в других сферах, в любом регионе. Могу сказать, что я не сторонник формального подхода к подобного рода проблемам. По всем вопросам, без исключения, я сделаю соответствующие поручения. Мне нужно было подчеркнуть, что решение данных вопросов - это не сложная задача. Действительно, на 1 января 2011 года все регионы получили очень большие переходящие деньги, которые в проекте бюджета не закладывались как доходы. И поэтому я не понимаю ситуацию, когда вам говорят, что данную проблему нельзя решить ввиду полного отсутствия денег. Я понимаю, что сегодня, в принципе, нельзя решить задачу достойной зарплаты. На самом деле, зарплата даже в 15-20 тысяч рублей - это низкая зарплата. Поэтому уровень жизни всех работников бюджетной сферы остается неудовлетворительным. Я понимаю, что материальная база тоже устарела, но данная проблема при слабой экономике, к сожалению, быстро не решается. Однако решить те задачи, которые бы не отталкивали людей от власти, не подрывали бы в людях веру в будущее своего региона, - это вполне по силам. Для этого нужно на региональном уровне привлекать трудовой кадровый потенциал дополнительными стимулами и преференциями. В связи с этим я направлю обращение во все регионы Сибирского федерального округа со систематизированным списком проблем. Затем будет сформирован список вопросов в адрес министра образования и науки РФ А. Фурсенко и инициирована встреча по некоторым задачам отрасли «Образование», которые требуют разрешения на уровне Правительства РФ. Также будут сформулированы предложения и поручения нашему аппарату и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по обобщению опыта».
Говоря о сроках индексации заработной платы на территории СФО, полпред подчеркнул, что она должна быть проведена не позднее срока, принятого федеральным правительством, то есть с 1 июня 2011 года. И профсоюз должен проявить настойчивость в решении этого вопроса.
В завершение встречи Виктор Толоконский обратился к председателям профсоюзных организаций с такими словами: «Я понимаю, как непросто вам приходится, поскольку в профсоюз образования входит массовая категория граждан, находящаяся не в самых благоприятных условиях. Держитесь и помните, что у вас очень важная функция».
20.11.2025 14:59
20.11.2025 10:21
18.11.2025 09:15
Информационные ресурсы










Комментарии