644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости В центре внимания - профсоюзный контроль и обучение

В центре внимания - профсоюзный контроль и обучение

8.06.2023 12:30

В центре внимания - профсоюзный контроль и обучение

На заседании президиума Федерации омских профсоюзов шла речь о ситуации в сфере соблюдения трудового законодательства в учреждениях дополнительного образования Центрального административного округа и итогах работы учебно-методического отдела ФОП за первое полугодие нынешнего года. Также было отведено время торжественной церемонии - вручены награды по результатам прошедшей недавно спартакиады трудящихся Омской области.

С итогами проверок, организованных обкомом профсоюза образования, ознакомил заместитель его председателя Леонид Сивирин. Объектом внимания были пять учреждений дополнительного образования. В данных организациях заключены коллективные договоры. Однако в трех из них, подчеркнул докладчик, эти документы нельзя считать легитимными. Профчленство составляет там менее 50 процентов. В этом случае первички не имели права вести коллективные переговоры с работодателем от имени всех работников, если соответствующие полномочия не давались им сотрудниками, не являющимися членами профсоюза. Во всяком случае, протоколы общего собрания об определении представительного органа отсутствуют. Отсюда и вывод о нелегитимности.

Обнаружено еще немало типичных нарушений. В их числе - включение в МРОТ оплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, что противоречит решению Конституционного суда. При составлении графика сменности не всегда учитывается мнение выборного профсоюзного органа. Это касается и ряда других локальных нормативных актов. Не во всех случаях, когда того требует законодательство, работников знакомят под подпись с приказами работодателя. На сайтах учреждений часто не представлена полная информация об имеющихся вакансиях… На заседании было подчеркнуто, что результаты проверок необходимо направить в департамент образования администрации города.

В первом полугодии 2023 года всеми формами проведения семинаров было охвачено более 1100 членов профсоюзов, сообщила в своем выступлении заведующая учебно-методическим отделом ФОП Анна Сорокина. План обучающих мероприятий формировался с учетом предложений и пожеланий членских организаций Федерации.

При выборе тем семинаров принимались во внимание как интересы слушателей, так и актуальность в связи с текущими изменениями в законодательстве. Занятия были направлены на повышение компетентности профактива в вопросах оргработы, мотивации профчленства, соцпартнерства - при этом уделялось внимание аспектам социальной психологии, психологии ведения переговоров. Определенные нюансы добавились в обучающие программы в связи с объединением фондов пенсионного и социального страхования и образованием нового ведомства - Социального фонда России.

Приоритетное место в работе отдела занимало повышение уровня знаний уполномоченных по охране труда. Семинары были проведены для 328 из них. Организацией обучения уполномоченных занимались координационные советы профорганизаций в Кормиловском, Саргатском, Знаменском, Оконешниковском, Черлакском, Тарском муниципальных районах Омской области. Специалисты ФОП провели выездные семинары по основной деятельности профсоюзов в Тарском, Седельниковском, Большереченском, Называевском, Черлакском районах. Поддержку в их организации также оказывали координационные советы, а участниками таких мероприятий стали 333 человека. Заместитель председателя ФОП Орест Обухов констатировал, что за год представители Федерации побывали в 16 из 32 районов области: провели обучающие мероприятия, круглые столы, конкурсы. Планируется охватить и вторую половину.

На заседании президиума председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко по результатам майской спартакиады трудящихся вручил дипломы и кубки председателям членских организаций, показавших высокие результаты в спортивной борьбе. А заведующий отделом по социальным вопросам и работе с молодежью Андрей Ефремов проинформировал о предстоящих спортивных событиях. С 17 по 21 августа в Перми пройдет VII Всероссийская спартакиада среди трудящихся. Для участия в ней будет сформирована и омская сборная. А месяцем ранее должно состояться одно из самых любимых традиционных мероприятий регионального масштаба - Спортивно-туристское многоборье на Кубок ФОП среди команд молодежных советов предприятий и организаций. Предварительно его проведение намечено на 29 - 30 июля.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх