644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Диалог о патриотическом воспитании

Диалог о патриотическом воспитании

24.05.2023 10:50

Диалог о патриотическом воспитании

Этой актуальной теме было посвящено очередной заседание общественного совета при администрации города Омска. Площадкой для обсуждения стала школа № 41, где патриотическое воспитание давно считается приоритетной составляющей образовательного процесса. В заседании принял участие член совета, заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов.

«Все мы должны понимать, что будущее нашей страны зависит от того, каких граждан мы вырастим», - отметил, открывая встречу, председатель общественного совета, руководитель Омской областной организации Российского союза ветеранов Виктор Басаев. Говоря о проблемных аспектах обсуждаемой темы, он подчеркнул, что одна из сложностей заключается в том, что нынешние родители школьников, в большинстве своем принадлежащие к поколению девяностых, сами зачастую «нуждаются в воспитании». Трудно сформировать у детей четкое представление о нравственности и чувстве долга, если в семье во главу угла ставятся меркантильные интересы, культивируется потребительское отношение, а заботы о более высоких материях перекладываются только на плечи школы. Как раз о том, что патриотическое воспитание должно стать задачей всего общества и шла речь на заседании совета.

Администрацией города Омска совместно с региональным отделением Российской Ассоциации Героев реализуется проект «Звезда». В его рамках с 2022 года ведется работа по созданию патриотических клубов для детей и молодежи. Сейчас они действуют на базе десяти пилотных общеобразовательных учреждений, рассказала первый заместитель директора департамента образования администрации г. Омска Лариса Крючкова. Число участников клубов сегодня составляет более 700 человек. Работа в них ведется под руководством наставников – представителей ветеранских общественных организаций.

Важную грань патриотического воспитания выделил заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Речь идет о знакомстве школьников с историей, достижениями и новыми задачами крупнейших омских предприятий оборонного комплекса. Профорганизации активно ведут такую работу. За предприятиями закреплены подшефные школы – для ребят организуются тематические спортивные мероприятия, конкурсы рисунков, сочинений ко Дню Победы. «Сегодня наши трудовые коллективы выполняют те же задачи, что и с 1941-го по 1945-й, то есть куют оружие победы, - отметил Орест Обухов. - Есть люди, которые могут об этом рассказать. Представители трудовых коллективов, и опытные, и молодые, тоже могли бы войти в число наставников». Профсоюзные организации готовы оказывать всестороннее содействие реализации программ, направленных на патриотическое воспитание.

Обсуждение животрепещущей темы продолжилось в школьном музее Боевой Славы 75-й гвардейской бригады. Представлены в нем не только свидетельства ее героического пути. Не так давно в музее открылась новая экспозиция «Омск – город трудовой доблести. Всё для фронта, всё для победы!». Здесь как раз собрана информация о легендарных предприятиях омской оборонки.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх