644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Подписано отраслевое соглашение

Подписано отраслевое соглашение

30.11.2022 16:14

Подписано отраслевое соглашение

29 ноября состоялось подписание областного отраслевого соглашения о социальном партнерстве на 2023-2025 годы между областной профорганизацией работников автотранспорта и дорожного хозяйства, а также соответствующим региональным министерством. Свои подписи под документом поставили руководители обкома профсоюза Александр Илюхин и министерства – Антон Заев.

Предыдущее соглашение заканчивает срок своего действия в декабре 2022 года, поэтому последние три месяца работала совместная комиссия по разработке нового соглашения. Она учла все возникшие замечания и предложения, так что документ содержит немало положений, которых не было в предыдущем тексте. Особенно это касается разделов, посвященных охране труда, вопросам заработной платы, социальных гарантий, льгот и компенсаций. В частности, сторонами согласовано, что размер минимальной тарифной ставки индексируется не реже одного раза в год прямо пропорционально росту индекса потребительских цен в регионе.

Стороны социального партнерства при подписании соглашения выразили надежду на то, что оно поможет стабилизировать обстановку в дорожной отрасли, повысить зарплаты, укрепить кадровую ситуацию. Не секрет, что несколько последних лет в региональной дорожной отрасли проходит коренная структурная реорганизация: предприятия укрупняются с целью дальнейшего акционирования и слияния в одно крупное ведомство. При этом профсоюзы считают, что любые реформы имеют смысл только тогда, когда их конечной целью является соображение о том, что дорожное хозяйство в области должно не только сохраниться, но и получить дальнейшее развитие.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх