644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Сегодня состоялось заседание президиума Федерации омских профсоюзов

Сегодня состоялось заседание президиума Федерации омских профсоюзов

29.11.2022 16:43

Сегодня состоялось заседание президиума Федерации омских профсоюзов

В центре внимания были итоги детского летнего оздоровления и результаты плановых проверок состояния общественного контроля охраны труда, осуществляемого уполномоченными профкомов ряда предприятий региона. Рассмотрены и другие вопросы, связанные с важными направлениями работы ФОП.

Статистика оздоровления несовершеннолетних, представленная Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, выглядит следующим образом. В летний период в регионе функционировало 587 организаций отдыха и оздоровления, работой которых было охвачено 72604 ребенка. Так, действовало 520 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, 30 загородных оздоровительных и 21 палаточного типа. Организовано было 16 туристских походов и экспедиций. Что касается конкретно ДОЛ, то в них побывало 26276 ребят. Базовая стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь в 2022-м сохранена на уровне 15 330 рублей, отметил выступающий по этому вопросу заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Исходя из данной суммы рассчитываются все бюджетные компенсации родительских расходов на путевки. Если принять во внимание, что реальная стоимость пребывания в некоторых лагерях увеличилась до 35 000 рублей, то загородный отдых ребенка становится для семьи весьма затратной статьей. Частичная оплата путевок работодателем практикуется на тех предприятиях, где заключены качественные по содержанию коллективные договоры и налажено конструктивное взаимодействие профкома с администрацией.

Представители ФОП участвовали в работе городской и областной межведомственных комиссий по обеспечению отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних. Из профсоюзных бюджетов всех уровней в 2022 году на организацию детской летней оздоровительной кампании направлено более 17,5 млн рублей.

На заседании был сделал акцент на том, что в общей статистике невелика численность ребят, отдых которых можно назвать именно оздоровительным. Очевидна необходимость повышения доступности для школьников загородного отдыха. Вопрос о важности реконструкции действующих ДОЛ и строительства новых уже на протяжении нескольких лет поднимается профсоюзами в переговорах с органами власти, подчеркнул председатель Федерации Сергей Моисеенко. Взаимопонимание в этом плане есть, но сложно решаются проблемы финансирования. В плане обновления «возрастных» лагерей некоторые подвижки все же наметились – в 2023 году запланировано открытие после реконструкции ДОЛ им. Гагарина, который предстанет в осовремененном облике и предложит ребятам более комфортные условия для отдыха.

Ситуацию в сфере общественного контроля охраны труда осветил главный технический инспектор труда ФОП Сергей Писарев. Рассматривалось, в частности, положение дел в облпрофорганизации работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в первичках МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 8», «Электрический транспорт», АО «Омскгоргаз», «Омский речной порт», в профорганизациях предприятий Исилькульского и Омского муниципальных образований.

Резюмируя проведенный анализ, Сергей Писарев констатировал, что уполномоченные держат под контролем достаточно широкий круг вопросов. Это своевременность инструктажей по охране труда и медицинских осмотров, обеспеченность персонала спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, укомплектованность аптечек в подразделениях, состояние санитарно-бытовых и производственных помещений, наличие планов эвакуации… Информация о выявленных нарушениях доводится до сведения администрации, по результатам проверок руководителям организаций подаются предложения по улучшению условий труда. Среди недочетов было отмечено то, что при возникновении несчастных случаев на производстве, уполномоченные не всегда привлекаются к их расследованию. Не на всех предприятиях разработаны положения о проведении смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». Аналогичный конкурс проводится и Федерацией омских профсоюзов – важно привлекать к участию в нем как можно больше представителей первичек. Да и в целом, было подчеркнуто на заседании президиума, нужно предусматривать различные формы поощрения для уполномоченных, выполняющих столь ответственные функции на общественных началах.

Члены президиума приняли ряд других значимых решений. Так, представители омской профсоюзной молодежи будут участвовать во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв-2022». Благотворительную помощь окажет Федерация региональной общественной организации «Омский областной студенческий отряд». Средства пойдут на создание и установку скульптурной композиции, посвященной ветеранам и участникам омских студенческих строительных отрядов. К числу ветеранов этого движения принадлежит и председатель ФОП Сергей Моисеенко. Еще одним важным итогом заседания стало утверждение плана работы Федерации омских профсоюзов на 2023 год.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх