644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Парк муниципальных автобусов прирастает

Парк муниципальных автобусов прирастает

22.11.2022 14:38

Парк муниципальных автобусов прирастает

На протяжении последних лет Федерация омских профсоюзов и, в частности, областная профорганизация работников автотранспорта и дорожного хозяйства настойчиво и последовательно добивается перемен в сфере муниципального транспорта с тем, чтобы омичи могли передвигаться по городу в комфортных и безопасных условиях. Одна из составляющих необходимых перемен – постепенное обновление автобусного парка с заменой старых и не отвечающих современным природоохранным требованиям единиц подвижного состава на более новые и соответствующие актуальному экологическому протоколу.

Можно сказать, что голос профсоюзов услышан: буквально за три-четыре года стараниями мэрии Омска при деятельной поддержке правительства области городской автопарк обновился уже на две трети. Вот и 22 ноября на площади у омского областного Экспоцентра состоялась презентация партии из 22 новых газомоторных автобусов «НЕФАЗ», приобретённых в тесном взаимодействии с региональным правительством в рамках национального проекта «Экология». В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Бурков, мэр Омска Сергей Шелест, а также председатель областной отраслевой профорганизации Александр Илюхин.

Новые автобусы оснащены откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями. Салоны вмещают больше ста пассажиров, машины оборудованы автоинформаторами, светодиодными указателями маршрутов, системами отопления и кондиционирования, навигаторами ЭРА-ГЛОНАСС и тахографами. Характерная особенность новых машин – наличие датчиков «антизажим», исключающих зажатие пассажира дверьми подвижного состава, и блокировка движения автобуса при открытых дверях.

«Работу по обновлению автобусного парка Омска мы ведём с 2018 года, - сказал глава региона Александр Бурков. - Тогда износ подвижного состава составлял 90 процентов, и омичи зачастую ездили в транспорте с дырками в полу, наблюдая сквозь них плохие дороги. Когда мы приобрели для города первую партию в 50 автобусов, никто не верил, что мы доведём эту работу до конца и обновим городской автопарк. На сегодня у нас более трёхсот новых автобусов, большая часть которых работает на экологически чистом газомоторном топливе. Это очень важно для нашего города, где загрязнение атмосферы – проблема номер один».
«Уже сегодня часть новых машин отправится на маршруты, остальные встанут в строй завтра,  — отметил мэр Омска Сергей Шелест. — Уверен, пассажиры оценят преимущества новых автобусов, уровень их безопасности и комфорта. Вся прибывшая партия прошла процедуру обкатки и постановки на учет в ГИБДД. Автобусы будут работать на протяжённых маршрутах, связывающих отдалённые районы города: городок Нефтяников и микрорайон Первокирпичный, 6-ю Станционную и ул. Бархатовой, Ясную Поляну и Амурский поселок, а также другие, востребованные омичами направления».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх