644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Омские профсоюзы продолжают оказывать помощь ДНЛР

Омские профсоюзы продолжают оказывать помощь ДНЛР

2.11.2022 18:37

Омские профсоюзы продолжают оказывать помощь ДНЛР

На прошедшей в Доме журналиста пресс-конференции омские профсоюзы рассказали об оказываемой ДЛНР гуманитарной помощи.

Заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов отметил, что Федерация омских профсоюзов отправила в зону СВО несколько партий гуманитарной помощи: "В основном – это продукты питания длительного хранения, средства защиты, теплые вещи, и сейчас выделили помещение в Доме союзов «Народному фронту», где они собирают, комплектуют и отправляют на Донбасс «гуманитарку». 

По его словам активное участие в сборе гуманитарной помощи приняли профорганизации омских предприятий и медицинских учреждений города и области. "Пожалуй, почти 90% медучреждений собирали гуманитарную помощь и передавали через областную организацию профсоюза работников здравоохранения: продукты питания длительного хранения, перевязочный материал, средства гигиены, теплые вещи, термобелье. В этом деле, конечно, говорить о затратах не корректно. Но профсоюзы передали гуманитарной помощи на сотни тысяч рублей", - сказал Орест Обухов.

Напомним, что ранее Федерация омских профсоюзов предложила работодателям области совместно с профсоюзными организациями внести в коллективные договоры изменения, направленные на обеспечение дополнительных социально-трудовых гарантий работникам, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракты.

В качестве таких мер профсоюзы региона предложили производить дополнительные выплаты мобилизованным работникам и членам их семей, создавать условия для удобного режима работы женщинам, чьи мужья мобилизованы. Кроме того, областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обратилась к губернатору Омской области и главе администрации города Омска с просьбой решить вопрос о льготном зачислении в детские сады детей мобилизованных граждан, о внеочередном переводе в другой детский сад или школу в случае необходимости приближения к месту жительства семьи, а также рассмотреть возможность освобождения семей мобилизованных граждан от платы за питание в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях среднего образования. 

 

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх