644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Расширенное заседание областной трехсторонней комиссии, посвященное 30-летию социального партнерства в регионе

Расширенное заседание областной трехсторонней комиссии, посвященное 30-летию социального партнерства в регионе

2.11.2022 14:36

Расширенное заседание областной трехсторонней комиссии, посвященное 30-летию социального партнерства в регионе

Дата проведения - 1 ноября - была выбрана не случайно. Тем самым отмечен еще и День профсоюзов в Омской области, установленный в 2019 году указом губернатора. Эти два важных повода собрали вместе в актовом зале здания областного Правительства представителей региональных органов власти, членов трехсторонних комиссий, действующих в муниципальных районах, руководителей предприятий и учреждений, профсоюзных лидеров – словом всех тех, кто причастен к реализации принципов соцпартнерства на территории Омского Прииртышья.

Открыл встречу заместитель председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов, поздравивший коллег и давший оценку взаимодействию сторон. Разумеется, тридцатилетний период отмечен немалым числом их совместных достижений. В частности, очевидны они в сфере обеспечения занятости, борьбы с безработицей, предотвращения массовых высвобождений. На сегодня ситуация на рынке труда оценивается как стабильная. Положительные тенденции налицо и в области охраны труда: число пострадавших на производстве за последние десять лет снизилось более, чем вдвое, и свыше 80 процентов омичей сегодня трудятся на полностью безопасных рабочих местах.

Если говорить о наиболее острых проблемах, требующих в настоящее время особого внимания соцпартнеров, то среди таковых Владимир Куприянов выделил высокую миграционную убыль населения Омской области. Причем в числе покидающих ее преобладают молодые люди от 20 до 35 лет, что значительно снижает трудовой потенциал региона. Основным фактором закрепления молодежи, естественно, является отплата труда, которая по-прежнему должна оставаться в зоне особой ответственности соцпартнеров.

Представителей сторон поздравил с юбилейной датой приехавший в наш город по этому случаю секретарь Федерации независимых профсоюзов России в Сибирском Федеральном округе Дмитрий Морокин. Омская область, выразил он мнение, входит в число лидеров в сфере реализации принципов соцпартнерства. И многие факторы говорят об этом. Среди них – плодотворная работа региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и аналогичных органов на муниципальном уровне, качественное по содержанию региональное соглашение о соцпартнерстве, а также действие соглашений во всех районах области и многих отраслях. Кроме того, в регионе ежегодно принимается соглашение о минимальной заработной плате (а такая практика налажена только в 22 субъектах РФ). Ну и не упустил Дмитрий Морокин из виду тот факт, что глава региона Александр Бурков – член профсоюза. Личный вклад губернатора в развитие социального партнерства отмечен нагрудным знаком ФНПР «За содружество». 

Выступивший на заседании вице-президент, исполнительный директор Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Белов отметил, что во многом социально-экономические показатели региона зависят от результатов деятельности предприятий, входящих в эту общественную структуру, поскольку именно ими производится почти половина валового регионального продукта. Ежегодно, констатировал он, количество обязательств, взятых на себя работодателями, увеличивается. Так, в ныне действующем областном соглашении о соцпартнерстве три четверти из них – сфера ответственности работодателей. «Мы должны сделать все необходимое, чтобы обеспечить работой всех членов трудовых коллективов, соблюдая безопасность трудовых процессов, работать над улучшением экологической ситуации на предприятиях и в организациях, сохранить все социально-трудовые права и гарантии трудящихся, не допустить падения заработной платы, случаев ее несвоевременной выплаты», - подчеркнул вице-президент союза.

Напомнив об этапе зарождения региональной системы социального партнерства, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко назвал достижением уже сам факт, что в период, когда люди месяцами не получали зарплату, росло напряжение в обществе, выливавшееся в митинги и забастовки, профсоюзы и власть все-таки сели за стол переговоров и начали вести конструктивный диалог. С тех пор система существенно трансформировалась: двухстороннее сотрудничество преобразовалось в трехстороннее, и с годами оно все больше укреплялось.

«Сейчас с его помощью решаются сложные социально-экономические вопросы развития Омской области и роста благосостояния жителей региона», - продолжил профлидер. Специалистами Федерации проводится большая нормотворческая, аналитическая работа по качественному наполнению областного трехстороннего соглашения. Одним из подтверждений  эффективности этой деятельности стало то, что впервые содержание его разделов было представлено в качестве положительного примера в постановлении Исполкома ФНПР, вышедшем в июне нынешнего года. В частности, в нем отмечалось, что наряду с другими важными обязательствами сторон, в документе немалая роль уделена молодежной политике. Так, по инициативе молодых профактивистов, в региональное трехстороннее соглашение внесен раздел «Молодежная политика». И образованные под эгидой профорганизаций молодежные советы предприятий Омской области в числе первых в России получили необходимые гарантии и возможности к дальнейшему развитию.

В сфере социального партнерства немало совместных достижений, однако юбилейный рубеж – время сосредоточить внимание на нерешенных вопросах, определении векторов развития и точек роста. В укреплении нуждается структура представительства работодателей в системе соцпартнерства. Пока нет возможности обеспечить эффективную защиту трудовых прав работников в сфере малого и среднего бизнеса, а также в федерально-интегрированных компаниях и сетях. Расширение сферы влияния профсоюзов - еще одна задача, к решению которой нужно стремиться соцпартнерам. Использовать здесь стоит возможность регулирования правовой базы через региональный депутатский корпус. «Профсоюзы могли бы принимать участие в разработке проектов социально-экономического развития Омской области, проектов бюджетов региона и города Омска, проектов законодательных актов в сфере труда и связанных с ними экономических отношений, - отметил Сергей Моисеенко.

Сегодня Федерация располагает существенным потенциалом юридических кадров, оказывает бесплатные правовые услуги членам профсоюзов почти на 11,5 млн рублей ежегодно. В основном это представление их интересов в судах. С 2019 по 2021 год в условиях пандемийных ограничений юристы ФОП провели более 500 проверок на предприятиях и в организация региона, на основе которых устранено более двух тысяч нарушений трудового законодательства.

«Потенциал социального партнерства в Омской области далеко не исчерпан… Что бы нам хотелось видеть в будущем? Наверное, более системную, плодотворную и результативную работу механизма взаимодействия всех сторон. Эта работа и сегодня действенна, но, как говорится, нет предела совершенству», - так обозначил предстоящие задачи Сергей Моисеенко.

Основные итоги взаимодействия сторон за последние годы были проанализированы и в выступлении заместителя министра труда и соцразвития области Ирины Варнавской. В частности, она остановилась на вопросах оплаты труда. Так, с 2013 года, когда впервые был принят закон о минимальной заработной плате в регионе, «минималка» выросла в 2,7 раза. 

Важным результатом трехстороннего сотрудничества, отметила она, стала возросшая социальная ответственность работодателей региона. И доказательствами можно считать их победы в конкурсах «Российская организация высокой социальной эффективности» и «Лучший работодатель Омской области».

На состоявшемся 1 ноября расширенном заседании также было вручено немало наград. Ими был отмечен вклад представителей каждой из сторон в развитие социального партнерства, а, значит, и в будущее региона…

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх