644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Территориальная комиссия провела очередное заседание

Территориальная комиссия провела очередное заседание

30.06.2022 10:56

Территориальная комиссия провела очередное заседание

Под председательством заместителя мэра Инны Елецкой состоялось заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Омске. 

По первому вопросу о мероприятиях, направленных на развитие физической культуры населения города Омска и формирование мотивации к здоровому образу жизни, выступил Владимир Некрасов, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. Он сообщил, что на территории города Омска ежегодно проводится более 800 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, включая дворовые состязания, с участием более ста тысяч человек. 

Всего же в Омске находится 2205 спортивных сооружений, с учетом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, из которых 1378 сооружений - муниципальная собственность. Количество плоскостных спортивных сооружений составляет 987 единиц. В 2022 году планируется отремонтировать 13 хоккейных и 13 спортивных площадок. 

Департаментом с 1 сентября 2020 года организовано проведение городского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На сегодняшний день приняли участие в выполнении нормативов, испытаний (тестов) ГТО – более десяти тысяч человек. 

В свою очередь заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов заметил, что сегодня основная масса участников как локальных, так городских и региональных спортивных событий, – это работники промышленных предприятий и бюджетной сферы: «Необходимо привлекать больше работодателей к организации спортивного досуга своих работников. Основная масса работодателей Омска представляет сферу обслуживания, не входя в Союз работодателей и не имея профсоюзной организации, поэтому эти традиции там и не присутствуют». 

Следующей темой обсуждения стало трудоустройство выпускников учебных заведений на предприятия оборонного комплекса города. Директор исполнительной дирекции Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Белов заострил внимание присутствующих на том, что нужно системно изменить подход к профориентации молодежи: «У нас до сих пор существует старая схема: школа – вуз – предприятие. Но реалии призывают переформатировать ее на: предприятие – школа – вуз – предприятие. Предприятие сызмальства должно готовить кадры. В школах необходимо создавать профильные классы, чтобы у ребятишек появлялся интерес к той или иной профессии, знания о ней. Более того, наши предприятия ОПК достигли такого уровня, когда пора переходить на принцип создания проектных команд, и готовить их нужно со студенческих лет. Предприятие будет получать таких специалистов, которых оно хотело, профессионалов им же и воспитанных». 

Обсуждая вопрос кадрового обеспечения муниципальных образовательных учреждений дошкольного образования в Омске, директор городского профильного департамента Ольга Онищенко отметила, что в настоящее время в системе образования Омска продолжает оставаться актуальным вопрос нехватки педагогических кадров. «Департаментом принимаются стимулирующие меры, привлекательные для трудоустройства, например, институт наставничества, программа организации методического сопровождения молодых специалистов, проведение слетов, форумов, конкурсов». 

Кроме того, педагогам, трудоустроившимся в образовательную организацию в соответствии с уровнем образования и квалификацией увеличивается оклад на 30-60% в течение первых трех лет работы. Также в образовательных учреждениях ведется профориентационная работа со школьниками по направлению «Образование и педагогические науки», создаются условия для мотивирования школьников на получение педагогической профессии.

 

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх