644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Стороны обсудили развитие соцпартнерства

Стороны обсудили развитие соцпартнерства

24.06.2022 12:49

Стороны обсудили развитие соцпартнерства

Сегодня, 24 июня, состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Практика работы по развитию соцпартнерства в Шербакульском и Полтавском муниципальных районах Омской области стала одним из главных вопросов повестки дня. Члены комиссии уделили внимание и ряду других актуальных тем.

В ходе обсуждения отмечалось, что в обоих районах действуют трехсторонние соглашения, регулярно проводятся заседания территориальных трехсторонних комиссий. В Шербакульском до недавнего времени серьезным упущением было отсутствие объединения работодателей. Сейчас ситуация исправлена – оно сформировано, и его деятельность вступила в законную силу, о чем сообщил заместитель главы администрации района Александр Айхлер. О положении дел в Полтавском районе проинформировал замглавы администрации Семен Гусаров.

В совместной работе соцпартнеров на муниципальном уровне основное внимания уделялось вопросам заработной платы, охраны труда, занятости населения, легализации трудовых отношений. Пока в этих сферах остается немало сложностей. Несмотря на принимаемые сторонами усилия, довольно остро в районах стоит проблема оттока кадров. Значительная часть трудоспособного населения предпочитает работать в областном центре или вовсе за пределами региона. Ситуация в первую очередь объясняется причинами  финансового характера. В этой связи заместитель председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов напомнил о необходимости контроля за выполнением на муниципальном уровне позиций регионального соглашения о минимальной заработной плате, размер которой с 1 июня проиндексирован на десять процентов. Особое внимание надо обратить также на такие имеющие место нежелательные явления, как снижение числа профорганизаций, заключение коллективных договоров с иными представителями, недостаточную эффективность системы соцпартнерства в организациях реального сектора экономики.

Заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов сделал акцент на важности повышения компетентности представителей сторон в сфере трудового законодательства и других вопросах, связанных с трудовыми отношениями. После того, как пандемийный период миновал, специалисты ФОП возвращаются к прежнему регулярному режиму проведения выездных обучающих семинаров в районах области.

На заседании комиссии обсуждались аспекты развития социального партнерства в организациях агропромышленного комплекса региона, реализации областного отраслевого соглашения. Эту тему осветила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская. В частности, она отметила важность взаимодействия с профсоюзной стороной. Сохраняются многолетние традиции совместного проведения трудовых соревнований, конкурсов на лучший коллективный договор. Положительно оценил практику сотрудничества соцпартнеров в отрасли председатель ФОП Сергей Моисеенко. Вопросы оплаты труда для них по-прежнему остаются ключевыми. Средняя зарплата в растениеводстве и животноводстве в области на 27 процентов отстает от среднего показателя по экономике региона.

Члены комиссии рассмотрели также итоги выполнения областного трехстороннего соглашения за прошлый год. Кстати, в этом году исполняется тридцать лет системе социального партнерства в Омской области. Торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате, намечены на ноябрь. Представители сторон начали подготовку к этому событию.       

 

   

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх