644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось заседание президиума ФОП

Состоялось заседание президиума ФОП

22.06.2022 10:54

Состоялось заседание президиума ФОП

Повестка дня была насыщенной и включала в себя вопросы, связанные с несколькими основными направлениями работы Федерации омских профсоюзов. Обсуждались итоги деятельности в сфере социального партнерства, обучения профактива, а также планы по проведению спортивных мероприятий.

О ситуации с выполнением регионального соглашения о минимальной заработной плате в первом квартале текущего года на предприятиях оборонного комплекса проинформировала главный специалист отдела экономического анализа и трудовых отношений Татьяна Голенко. Представители ФОП провели проверки на этот счет на шести предприятиях. К сожалению, только на двух из них, констатировалось в выступлении, разделяется точка зрения Федерации независимых профсоюзов России относительно недопустимости включения в МЗП компенсационных и стимулирующих выплат и установления минимального оклада не ниже минимальной заработной платы.

В целом выявленные в организациях нарушения касаются установления для низкооплачиваемых категорий работников тарифной части зарплаты, не достигающей уровня МЗП, а также неправильного применения норм трудового законодательства в части ее состава. Контроль за соблюдением работодателями законодательства в сфере оплаты труда остается важнейшей задачей для членских организаций ФОП. Недавно сторонами соцпартнерства принято дополнительное соглашение к региональному соглашению о минимальной заработной плате. В соответствии с этим документом ее размер с 1 июня проиндексирован на десять процентов и составил 17825 рублей для внебюджетных организаций и 17592 рубля – для бюджетных (цифры даны с учетом районного коэффициента).

На заседании рассмотрены также результаты реализации областного соглашения о соцпартнерстве и территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений за 2021 год. В частности, был сделан акцент на том, что имевшее место невыполнение ряда обязательств связано в основном с проблемами пандемийного периода предыдущих двух лет, и теперь, как надеются стороны, удастся наверстать все упущения.

Члены президиума ознакомились с итогами работы учебно-методического отдела ФОП за первое полугодие 2022-го, которые представила заведующая им Анна Сорокина. За этот период всеми формами проведения семинаров было охвачено более 700 членов профсоюзов.

Продолжая тему обучения, заведующий отделом по социальным вопросам и работе с молодежью Андрей Ефремов сообщил о предстоящем очередном выездном семинаре по программе «Школа молодого профсоюзного лидера», который, как планируется, пройдет с 24 по 25 сентября на базе отдыха им. Карбышева. У молодых работников будет немало возможностей и для приобщения к спорту. На заседании президиума была рассмотрена информация о проведении спортивно-туристского многоборья на Кубок ФОП среди команд молодежных советов предприятий и организаций Омской области и об участии Федерации и ее членских организаций в Сибирском международном марафоне и спартакиаде «Спортивный город».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх