644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии

Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии

22.12.2021 15:52

Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии

21 декабря под председательством Министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повестка дня, как всегда, была насыщенной.

О ситуации на рынке труда рассказала замминистра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. Вот несколько цифр и фактов из её выступления. В 2021 году рынок труда Омской области функционирует в условиях преодоления последствий негативного влияния на экономику и состояние занятости населения ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. В то же время реализация превентивных мер по сохранению и поддержке занятости работников, заявленных к высвобождению, позволила уменьшить масштабы увольнения персонала. Из заявленных к высвобождению на январь – ноябрь 2021 года  5,4 тыс. человек фактически на начало декабря 2021 года были уволены около трети (менее 1,9 тыс. человек). Занятость остальных работников сохранена. По данным выборочного обследования рабочей силы в среднем за август – октябрь т. г.  количество  занятых в экономике увеличилась в сравнении с мартом  на 31,5 тыс. человек (с 919,6 тыс. до 951,1 тыс. человек) и сопровождалось увеличением численности рабочей силы (с 998,9 тыс. до 1009,1 тыс. человек). Уровень занятости населения вырос с 58,6 % до 60,6 %. Общая численность безработных  в этом  году сократилась с 79,3 тыс. человек (по данным за первый квартал 2021 года) до 58 тыс. человек (в августе – октябре 2021 года). При этом уровень общей безработицы снизился с 7,9 % до 5,7 %.

Однако есть риски ухудшения ситуации  в случае сохранения или усиления ограничений, вызванных неустойчивой санитарно-эпидемиологической ситуацией. Замминистра также сообщила, что в целях стабилизации ситуации на региональном рынке труда реализация мер по содействию занятости населения в 2021 году обеспечивается в рамках специальных мероприятий: например, программы "Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области», на реализацию которой в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 156,4 млн рублей.

При обсуждении вопроса профсоюзная сторона заострила внимание на  отсутствие механизмов выявления и легализации неформальной занятости. Председатель областной профсоюзной организации работников народного образования и науки Евгений Дрейлинг предложил обратиться к депутатам Госдумы от Омской области, чтобы они выступили с инициативой разработки соответствующего закона. Комиссия приняла такое предложение.

Сообщение  о Всероссийской акции "Неделя без турникетов" также представила  Ирина Варнавская. Она отметила, что в этом  году участниками мероприятий акции стали более 14 тыс. учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Для них были  организованы экскурсии на предприятия, встречи с представителями работодателей, учебных заведений профессионального образования, дни открытых дверей, профориентационные уроки. В апреле 2021 года участие в акции приняли 102 работодателя, в октябре – 123 работодателя, в числе которых крупнейшие предприятия и организации региона.

Как потом нам пояснил заместитель председателя ФОП Орест Обухов, профсоюзы считают акцию «Неделя без турникетов» очень полезным социальным проектом, ведь её  идея состоит в повышении информированности молодежи об уровне развития современных производств и перспективах трудоустройства, а значит, она будет способствовать решению проблемы  кадрового дефицита. Профкомы  у себя на предприятиях активно подключаются к организации и проведению этой акции.

По вопросу «О работе по привлечению инвестиций в создание в Омской области новых эффективных промышленных производств по выпуску конкурентоспособной продукции" была представлена информация сразу трёх региональных ведомств - Министерства экономики, Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития, Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Ссылаясь на Омскстат, оптимистичные данные в своём выступлении привёл первый замминистра экономики Денис Кушнер: объем инвестиций в основной капитал региона в 2020 году вырос в сопоставимых ценах на 13,6 % до 210 млрд рублей, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения капитальных вложений. Омская область по итогам 2020 года по объему инвестиций в основной капитал занимает 5-е место среди регионов СФО  и 27-е место среди регионов России, по динамике инвестиций – 1-е  место в СФО и 8 – 9-е место по России. В январе – сентябре 2021 года объем инвестиций в основной капитал составил 134,8 млрд рублей (91,9 % к аналогичному периоду 2020 года), в том числе по обрабатывающим производствам – 63,0 млрд. рублей. Для поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности в регионе действует комплекс мер, в числе которых  налоговые преференции, имущественная поддержка, льготы и преференции для резидентов особой экономической зоны, инфраструктурная поддержка новых инвестиционных проектов и др.

Прозвучала также информация, что предполагается реализация масштабных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и техническое перевооружение производств в сфере нефтепереработки и нефтехимии, оборонно-промышленного комплекса, в отраслях машиностроения. Например,  крупные вложения предусматриваются в рамках проекта реконструкции и технического перевооружения ПО "Полет" – филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" для серийного изготовления ракет-носителей "Ангара".  Здесь планируется создать порядка одной тысячи новых рабочих мест. Названы были и другие предприятия, где намечается  процесс создания рабочих мест. В их числе и организации сельского хозяйства,  переработки сельхозпродуктов.

Ещё один вопрос касался организации и результатов проведения вакцинирования от COVID-19. Как  отметила замминистра здравоохранения Омской области Элеонора Кролевец, в  соответствии с протоколом совещания у зампредседателя Правительства РФ  Татьяны Голиковой от 1 сентября 2021 года в Омской области  необходимо вакцинировать, включая переболевших коронавирусной инфекцией, не менее 80 процентов от всей численности взрослого населения, то есть  1 191 470 человек. Согласно данным федерального регистра в Омской области привито 915 221 человек  (76,8 процента от плана вакцинации), в том числе получили курс двукратной (все двукомпонентные вакцины: Гам-Ковид-Вак, ЭпиВакКорона, КовиВак) и однократной вакцинации (Спутник Лайт)  779 748 человек (65,4 процента от плана вакцинации).  

Председатель областной профсоюзной организации работников государственных учреждений и общественного обслуживания Геннадий Бахирев попросил прояснить ситуацию по вакцинации студентов, ведь такой информации не прозвучало. Замминистра сообщила, что постоянная  целевая  работа ведётся и с ректорами вузов, и с руководителями  средних специальных  учебных заведений, но пока привитых студентов от COVID-19 всего 27%, что намного меньше, чем работников самих вузов и ссузов. Комиссия рекомендовала Минздраву принять все необходимые меры и активизировать процесс вакцинации студентов.

При рассмотрении вопроса тарифного регулирования зампредседателя РЭК Андрей Меньшиков пояснил: в 2014 году на федеральном уровне были приняты новые правовые акты и внесены изменения в действующие акты, которые концептуально определили правила контроля за ростом коммунальных платежей граждан. В соответствии с этими правилами Указом Губернатора Омской области начиная со 2-го полугодия 2014 года ежегодно устанавливаются предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Применительно к 2021 году размер индексов по региону составляет 0 % – на 1-е полугодие и 5,3 % – на 2-е полугодие, для муниципальных районов Омской области и города Омска также  0 % – на 1-е полугодие и  7,6 % – на 2-е полугодие. В качестве мер обеспечения соблюдения индексов в Омской области устанавливаются льготные тарифы с последующей компенсацией поставщикам выпадающих доходов за счет средств областного бюджета, а также предоставляются меры дополнительной социальной поддержки в виде частичной оплаты коммунальных услуг.

По каждому из рассмотренных вопросов комиссия приняла решения, в которых содержатся соответствующие рекомендации для сторон социального партнёрства. Также был принят план работы комиссии на 2022 год.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх