644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Областное трехстороннее соглашение подписано

Областное трехстороннее соглашение подписано

16.12.2021 16:59

Областное трехстороннее соглашение подписано

Заключено новое соглашение о социальном партнерстве между Правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и региональным объединением работодателей. Документ определяет основные векторы развития трехстороннего сотрудничества на 2022-2024 годы. В стенах Законодательного собрания 16 декабря его скрепили подписями глава региона Александр Бурков, председатель ФОП Сергей Моисеенко и президент Союза «ОмРОР» Владимир Березовский. В этот же день принято и соглашение о минимальной заработной плате в Омской области. 

Открывая церемонию подписания, губернатор Александр Бурков отметил безусловную важность сотрудничества трех сторон в деятельности по развитию экономики региона и обеспечению гарантий по заработной плате работников. Так, сообщил он, общий объем средств, направленных из областной казны на оплату труда бюджетников, составил в этом году почти 21 млрд рублей. Плюс с учетом высокого уровня инфляции с 1 октября была произведена дополнительная индексация их зарплаты на 5 процентов, причем это коснулось и тех категорий работников, которые не подпадают под президентские майские указы. Совместными усилиями соцпартнеров предприняты шаги и по увеличению доходов занятых в реальном секторе экономики.

Слажено сработали стороны в плане снижения негативного влияния пандемии на обстановку на рынке труда. На стабилизацию ситуации в этой сфере из областного бюджета было выделено 144 млн рублей. Позитивные изменения, произошедшие за 11 месяцев текущего года, очевидны, констатировал Александр Бурков. Взять хотя бы тот факт, что сообща практически в четыре раза удалось уменьшить уровень зарегистрированной безработицы. Губернатор таже отметил эффективность совместной деятельности по подготовке проекта нового соглашения на 2022-2024 годы.      

«Социальное партнерство сегодня - единственный механизм цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений на основе сбалансированности интересов государства, наемных работников и работодателей, - подчеркнул в своем выступлении председатель ФОП Сергей Моисеенко. - И это особенно значимо в период пандемии коронавирусной инфекции, когда только совместно можно преодолеть трудности и достичь экономической и социальной стабильности».

Сейчас результативно работают областная трехсторонняя комиссия, эффективно реализуются соглашения - областное, отраслевые, многие территориальные. Действует региональный закон, определяющий порядок присоединения работодателей к соглашениям, заключенным в регионе. «Но наличие вышеперечисленных факторов не означает, что система социального партнерства достигла максимального своего развития, этот процесс нужно продолжать на всех уровнях, - констатировал профлидер. - Профсоюзы не в меньшей мере заинтересованы в том, чтобы объединения и союзы работодателей были более представительны и работоспособны. Необходима консолидация всех сторон социального партнерства».

Председатель Федерации акцентировал внимание на том, что все предложения профсоюзной стороны по формированию содержания нового соглашения были очень внимательно рассмотрены и нашли отражение в редакции документа. «Отрадно, что в нашем регионе есть понимание того, что профсоюзы, работодатели и власть должны быть равноправными партнерами и вырабатывать совместные эффективные действия в сфере социально-трудовых отношений на благо трудящихся. Но считаю, что необходимо активнее пропагандировать трехстороннее взаимодействие для вовлечения в него все большего количества соцпартнеров», - заключил лидер омских профсоюзов.

Президент регионального объединения работодателей Владимир Березовский отметил, что несмотря на серьезные препятствия, созданные пандемией, - введение специальных режимов работы, переход на удаленный формат организации многих мероприятий, - при поддержке соцпартнеров удалось добиться положительных результатов. И главное, особо подчеркнул он, - сохранить трудовые коллективы, не допустить массовых сокращений, обеспечить достойный уровень производства, а отдельным организациям - увеличить объемы выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Новое соглашении нацеливает представителей сторон на решение самых актуальных проблем. «Необходимо всем работодателям, независимо от форм собственности, поддерживать и укреплять профсоюзные организации в трудовых коллективах. Профсоюзы - очень важный социальный партнер, с которым мы вместе делаем ответственную работу по решению социальных и экономических задач», - сделал акцент Владимир Березовский.

Дополняя выступления, заместитель председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов отметил, что работа областной трехсторонней комиссии была плодотворной: на ее заседаниях давался объективный анализ выполнению действовавшего соглашения, что позволяло принимать взвешенные своевременные решения, вносить те или иные коррективы в реализацию планов. Положительно министр оценил и соцпартнерство на муниципальном уровне. Перед церемонией подписания нового соглашения Благодарственными письмами Правительства Омской области награждены трехсторонние комиссии Азовского и Крутинского районов.   

Что касается соглашения о минимальной заработной плате, то для работников внебюджетной сферы, также по инициативе профорганов, в Омской области она установлена в повышенном размере по отношению к федеральному МРОТ. А конкретно показатели МЗП, которые будут действовать с 1 января 2022 года, таковы: для работников некоммерческих организаций, а также финансируемых из областного и местных бюджетов - 13890 рублей, для работников других работодателей – 14233 рубля (цифры даны без учета районного коэффициента).

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх