644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Президиум ФОП рассмотрел вопросы организационного и кадрового укрепления

Президиум ФОП рассмотрел вопросы организационного и кадрового укрепления

14.12.2021 16:45

Президиум ФОП рассмотрел вопросы организационного и кадрового укрепления

Неслучайно эта тема стала одной из главных на заключительном в этом году заседании президиума Федерации. Нынешний год, как известно, по решению Исполкомом ФНПР был объявлен Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов. Результаты деятельности в этом направлении были проанализированы участниками заседания.

Сегодня 34 членских организации Федерации омских профсоюзов объединяют в своем составе 188 907 человек, 65 029 – молодежь, сообщил в своем докладе заместитель председателя ФОП Орест Обухов. В области действует 1908 первичных профорганизаций. В период с 2016 по 2021 год создано 67 новых первичек. Вместе с тем сохраняется тенденция к сокращению численности членов профсоюзов: с 2016 года уменьшение составило 29188 человек. Эти потери связаны в основном с процессами реорганизации и ликвидации предприятий.

Профактив области целенаправленно реализовывал ряд мер, направленных на укрепление профрядов, в том числе и в нынешнем году. По инициативе профсоюзов в феврале 2021-го подготовлено и подписано совместное обращение губернатора Омской области, председателя ФОП и президента регионального объединения работодателей к руководителям органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, председателям профорганизаций с призывом координировать усилия по поддержке экономики региона, развитию социального партнерства. Стороны призвали к защите занятости и прав работников, обеспечению эффективной совместной работы профактива и руководителей всех уровней.

В Законодательном собрании Омской области 8 июня 2021 года прошел круглый стол с участием губернатора и руководителей региональных министерств, лидеров облпрофорганизаций во главе с председателем ФОП, обратившим внимание участников на принципиальность дальнейшего развития соцпартнерства. И с этим связана необходимость создания первичных профорганизаций во всех трудовых коллективах, в том числе тех, которые объединяют работников администраций муниципальных районов, органов власти Омской области.

Укреплению единства профрядов способствовали организуемые ФОП массовые мероприятия: митинги, акции, спортивные соревнования, праздники. Ряд значимых событий состоялся в онлайн формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Эффективно реализовывались планы в сфере обучения профактива, молодежной и информационной политики.

Результаты работы по организационному и кадровому укреплению зависят от мер, принимаемых на уровне каждого звена профструктуры. Так, в ходе заседания президиума был рассмотрен положительный опыт в этой сфере облпрофорганизации работников здравоохранения, координационного совета организаций профсоюзов в Таврическом муниципальном районе, профкома АО «Высокие технологии».

На заседании обсуждался также вопрос об обучении профсоюзных кадров и актива в текущем году. За этот период на различных семинарах получили знания более 1600 членов профсоюзов. План работы учебно-методического отдела ФОП составлялся с учетом предложений и пожеланий членских организаций. Темы семинаров касались оргработы, мотивации профчленства, социального партнерства, изменений в российском законодательстве… По-прежнему в числе приоритетов оставалось обучение уполномоченных по охране труда. Совершенствовались прежние формы обучения и искались новые. Практиковались однодневные выездные семинары для профсоюзного актива. Успешно прошли дистанционные семинары для уполномоченных по охране труда на платформе ZOOM. Профактиву рекомендовано шире использовать базу учебно-методического отдела ФОП.

Полезной была информация, представленная заместителем управляющего регионального отделения фонда социального страхования Владимиром Кузнецовым, приглашенным на заседание. Присутствующие узнали о возможностях разработанного недавно мобильного приложения «Социальный навигатор». Воспользовавшись им, можно записаться на прием к специалистам фонда, получить данные о льготах и пособиях, сведения правового характера…  

      

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх