644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Для руководителей членских организаций ФОП проведён семинар по охране труда

Для руководителей членских организаций ФОП проведён семинар по охране труда

18.11.2021 16:53

Для руководителей членских организаций ФОП проведён семинар по охране труда

18 ноября в Доме союзов прошёл семинар по вопросу внесения изменений в раздел X Трудового кодекса РФ, посвященный охране  охране труда ,  которые вступают в силу с 1 марта 2022 года. Его слушателями  стали руководители членских организаций Федерации омских профсоюзов.  В работе  семинара приняли участие представители регионального Министерства труда и социального развития,  Государственной инспекции труда в Омской области,  регионального  отделения Фонда социального страхования РФ,  областного объединения работодателей.

Основная заявленная тема -  рассмотрение проекта приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Рекомендации по учёту микроповреждений (микротравм) работников». Открыл семинар заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Он отметил важность не только заявленного в повестке вопроса, но в целом темы, связанной с поправками, внесенные в ТК РФ, которые влекут за собой существенные изменения в систему управления охраной труда. Продолжая разговор,   начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда департамента по труду регионального Минтруда Андрей Веснин отметил,  что изменения в законодательстве направлены на совершенствования механизмов стимулирования работодателей к улучшению условий охраны труда, приоритетное внедрение и развитие системы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников. При этом работодатель должен учитывать риски, которые возникают на конкретном рабочем месте. Если сегодня работодатель реагирует на уже случившееся ЧП, то теперь концепция безопасного производства сдвигается в сторону предупреждения и профилактики. Именно учёт микротравм работников позволит работодателю на регулярной основе выявлять и идентифицировать опасности и потенциальные риски.

Главный технический инспектор труда ФОП Сергей Писарев подчеркнул, что вопрос и микротравмах на производстве давно назрел, необходимо только найти единый подход к самому «понятию» микротравмы и их учёту. К кому должен обратиться работник, получивший, например, небольшой порез?  Ведь далеко не на каждом предприятии есть  фельдшер, медпункт. С такой постановкой вопроса согласен присутствовавший на семинаре вице-президент регионального объединения работодателей Виктор Белов.

Выступая перед профсоюзной аудиторией, исполняющий обязанности заместителя руководителя Гострудинспекции Александр Жданов отметил важность совместного контроля госинспекторов и профактива  над соблюдением работодателями трудового законодательства.

На вопросы собравшихся ответил начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального Фонда ФСС Андрей Сабаев. Например такой: в ближайшей перспективе количество микротравм не повлияет на страховые отчисления работодателей.

Подводя некоторые итоги семинара, руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова,  в частности, напомнила, что по законодательству сторонами трудовых отношений является работник и работодатель, и что-либо диктовать здесь сверху нельзя. Выход – налаживание на всех уровнях эффективного  диалога социальных партнёров.

 В результате руководители членских организаций ФОП и спикеры семинара договорились о разработке методических рекомендаций  и проведении  семинаров  по теме в отраслевых профсоюзных организациях.

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх