644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялась отчетно-выборная конференция РОСПРОФПРОМ-Омск

Состоялась отчетно-выборная конференция РОСПРОФПРОМ-Омск

12.11.2021 11:03

Состоялась отчетно-выборная конференция РОСПРОФПРОМ-Омск

11 ноября в Доме союзов прошла II отчетно-выборная конференция Омской областной организации Российского профсоюза работников промышленности, на  которой присутствовало 13 делегатов, представлявших 1750 членов профсоюза. В работе форума также принял участие заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов. С отчётным докладом о   работе обкома РОСПРОФПРОМ – Омск за период с 1 февраля 2017 года по 11 ноября 2021-го выступил председатель облпрофорганизации Виктор Курочкин.

По сути, это был первый отчёт о деятельности этой организации. Напомним, что в 2017 году единый Российский профсоюз работников промышленности объединил три организации - ОБОРОНПРОФ, РОСПРОФМАШ  и  Роспрофтекстильлегпром. Соответственно это произошло и в субъектах РФ.  В Омскую организацию вошли четыре первички – «Транспортные машиностроители», «Омский арсенал», «Омские метрологи» и «Омский эталон».  Предприятия, на которых действуют, эти профорганизация, разные по своему роду деятельности и форме собственности. Поэтому, пять прошедших лет, как неоднократно было замечено делегатами конференции, приходилось «притираться» друг к другу, искать по возможности единые подходы в вопросах по социально-экономической защите членов профсоюза. И поиски эти продолжаются. Помешала и эпидемиологическая ситуация. Но, как отметил Виктор Курочкин, некоторые совместные мероприятия все же удалось провести – в частности, спортивные.

Среди основных проблем председатель обкома назвал падение профчленства. Сегодня оно составляет 40,5 процента. А, например, на самом крупном предприятии – Омсктрансмаше - ещё два года назад в первичке состояло более 46 процентов работников.  Снижение идёт и по другим организациям. «Поэтому первичкам необходимо налаживать взаимоотношения с руководством предприятий, искать компромиссы по сохранению и увеличению профсоюзного членства», - считает Виктор Курочкин. В свою очередь обком на основе мониторинга работы предприятий и организаций проводит анализ динамики технико-экономических показателей, уровня заработной платы, стабильности её выплаты, высвобождения работников, что позволяет своевременно реагировать на негативные моменты в работе предприятий и первичных профсоюзных организаций. По статистическим данным в отчетном периоде финансово-экономическое положение на многих предприятиях  улучшилось по сравнению с 2019 годом. Этому способствовали, в том числе, некоторые меры государственной поддержки ряда отраслей промышленности и стратегически значимых экспортно-ориентированных предприятий. А значит, профактив должен правильно сориентироваться в данной ситуации при решении социально-экономических вопросов в ходе переговоров с работодателями. Кстати, действия коллективных договоров, заключенных в 2019 году и предыдущие годы в первичных профсоюзных организациях распространяются на 1750 членов профсоюза  и 4325 работников.

Остановился Виктор Курочкин на информационной деятельности,  на кадровой политике, где важное место отведено обучению профактива, в том числе уполномоченных по охране труда профорганизаций, стимулировании работы молодёжных советов,  необходимости их участия в мероприятиях Федерации омских профсоюзов и в отраслевых акциях.

Было также отмечено, что в целях активизации деятельности первичек ежегодно проводились смотры-конкурсы на лучшую первичную профсоюзную организацию, на лучшую организацию работы по реализации молодёжной политики под девизом «Молодежь и профсоюз», на звание «Лучшее предприятие (организация) в системе социального партнерства». Так,  лучшим предприятием в системе социального партнерства в своей категории чествовали «Омсктрансмаш», причем два года подряд: сначала за 2-е  место, а затем за 1-е. В 2019 году такое же звание  и 2-е место по СФО получило ФБУ «Омский центр стандартизации и метрологии».

По достоинству оценена и правозащитная деятельность Федерации омских профсоюзов и особенно такая её форма, как приём членов профсоюза  непосредственно в первичках.

Выступая перед делегатами конференции, заместитель председателя ФОП Орест Обухов поддержал действия и намерения профсоюзного актива. По его словам, действительно трудно найти единый подход к решению вопросов трудового и социального характера, выработке единой тактики и стратегии действий по защите членов профсоюза в такой разноплановой профорганизации. Однако он выразил уверенность, что РОСПРОФПРОМ-Омск располагает немалым количеством активных людей с сознательной гражданской позицией, которые смогут укрепить профсоюзные ряды.

В итоге конференция дала удовлетворительную оценку работе обкома и единогласно избрала на новый срок председателем областной организации Виктора Курочкина. Также единодушно была поддержана кандидатура Андрея Чекменева на пост председателя Российского профсоюза работников промышленности, выборы которого должны пройти на съезде в декабре этого года.

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх