644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости 7 октября – Всемирный день действий "За достойный труд!"

7 октября – Всемирный день действий "За достойный труд!"

7.10.2021 13:31

7 октября – Всемирный день действий "За достойный труд!"

В этот день в Доме союзов прошло собрание профсоюзного актива области, на котором для откровенного разговора собрались не только профсоюзные работники, но и социальные партнеры – заместитель министра труда и социального развития Омской области, координатор региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Омской области от органов исполнительной власти Ирина Варнавская, президент Союза «Омское региональное объединение работодателей», депутат Законодательного Собрания Омской области, генеральный директор АО «ОНИИП» Владимир Березовский, первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Нефедов, управляющий Омским региональным отделением фонда социального страхования РФ Александр Лось, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Омской области Жанна Воробьева, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Ольга Ступичева, а также представители администрации г. Омска – исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов и директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

В ходе прямого, заинтересованного диалога были затронуты многие актуальные вопросы, раскрывающие понятие «достойный труд» - заработная плата и условия труда, создание высокотехнологичных рабочих мест и социальная поддержка трудящихся. Разумеется, не были обойдены вниманием и другие острые проблемы региона – непрекращающийся отток населения, непростая ситуация с детскими оздоровительными лагерями, неконтролируемое увеличение цен и тарифов и т.д. Тон беседе в этом смысле задало выступление председателя ФОП Сергея Моисеенко, акцентированно высказавшегося по поводу волнующих профсоюзное сообщество аспектов жизни региона. Так, в частности, Сергей Моисеенко сказал: «Рост тарифов на услуги ЖКХ закладывается ежегодно выше уровня инфляции. Правительство РФ определило пятипроцентный размер индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Омской области. В Омской области индекс изменения платы самый высокий в Сибири, не считая Томской области, где он также равен 5,3 процента, и один из самых высоких в России. При этом ещё и установлено допустимое региональное отклонение в размере 2,3 процента. Таким образом, на рост тарифов ежегодно закладывается 7,6 процента, в которые входит не только риск от инфляционных процессов, но и обязательный доход всем поставщикам коммунальных услуг, в то время как реальная заработная плата наших трудящихся растет иными темпами – за год на 3 процента».

Участники собрания приняли резолюцию, вобравшую в себя все актуальные запросы профсоюзного сообщества.

А накануне активисты профорганизации АО "Высокие технологии" в рамках всемирного дня действий организовали автопробег, финишировавший у Дома союзов. Участников автопробега встретил и тепло поздравил Сергей Моисеенко.

Подробности собрания профактива области вы, как обычно, узнаете в ближайшем номере газеты «Позиция» от 14 октября.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх