644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Заседание областной трехсторонней комиссии

Заседание областной трехсторонней комиссии

22.09.2021 13:59

Заседание областной трехсторонней комиссии

Очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло 22 сентября под председательством заместителя председателя правительства Омской области, регионального министра труда и социального развития Владимира Куприянова. В заседании приняла участие большая группа глав областных профорганизаций, а также председатель ФОП Сергей Моисеенко и его заместитель Орест Обухов.

Началось заседание с награждения победителей и призеров областного конкурса на звание лучшего работодателя. Лучших определяли в шести номинациях, и самый заметный успех сопутствовал ПАО «Сатурн», занявшему первое место в двух из них и второе – еще в одной. Кроме того, за высокие достижения в социально-трудовой сфере и активное участие в конкурсе шести учреждениям были вручены благодарственные письма министерства труда и социального развития Омской области.

Максимально разностороннее освещение получил вопрос о выполнении решения областной трехсторонней комиссии по поводу практики работы по развитию социального партнерства на отраслевом, территориальных и локальном уровне. Со стороны властных органов ситуацию прокомментировала руководитель департамента по труду регионального министерства труда и соцразвития Марина Хамова, точку зрения профсоюзов на происходящее изложил Сергей Моисеенко, а мнение работодателей выразил вице-президент, директор исполнительной дирекции Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Белов. Наряду с несомненными успехами этому процессу свойственны и определенные проблемы, порожденные инерцией отдельных организаций, и это нашло отражение в решении комиссии по данному вопросу.

О ходе выполнения в первом полугодии 2021 года работодателями Союза «ОмРОР» рассказал Виктор Белов. Так или иначе почти все важнейшие события последних полутора лет связаны с пандемией, поэтому не удивительно, что этой темы участники заседания коснулись и в этом пункте повестки дня, и в следующем, когда главный врач областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вероника Бастрыгина информировала собравшихся о состоянии общественного здоровья трудовых коллективов предприятий и организаций области.

Вопрос о работе Омской торгово-промышленной палаты по интенсификации деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и мерах их поддержки со стороны региональных органов также был освещен со всех позиций: своё видение проблемы представили президент ОТПП Ольга Федулова и заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. А в заключение заседания на трибуну вновь вышла Марина Хамова, чтобы рассказать о готовящихся изменениях в региональный закон «Об охране труда на территории Омской области».

Подробный отчет о заседании комиссии будет опубликован в ближайшем номере газеты «Позиция».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх