644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости За столом переговоров

За столом переговоров

17.09.2021 10:22

За столом переговоров

Так планируется провести Всероссийскую акцию профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», отмечаемого ежегодно 7 октября 

Подготовка к значимому событию уже началась. Посвященные ему мероприятия во всех регионах страны пройдут под девизом «Защитим социальные гарантии работников», рекомендованным постановлением исполкома Федерации независимых профсоюзов России. Актуальность его в нынешний непростой период очевидна. Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку трудящимся и отстаивают их права. Приоритетными являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции. Для их решения ФНПР подготовлен пакет предложений в проект Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, рассмотренный на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Кроме того, Федерация настаивает на недопустимости включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже МРОТ, роста уровня самозанятости через сокращение численности работающих по трудовому договору, а также на остановке уменьшения количества государственных инспекторов труда. Свои требования участникам акции предлагается выдвинуть в виде следующих лозунгов: «Создание и сохранение рабочих мест - задача Правительства!», «Здоровые и безопасные условия труда спасают жизни!», «Индексация заработной платы - обязанность работодателя!», «Развитию отечественной промышленности - поддержку государства!», «Справедливая экономика - защита от бедности и безработицы!», «Пандемия - не повод нарушать права трудящихся!»…

Определены постановлением исполкома и формы проведения Всероссийской акции. Основными из них станут заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, где будут обсуждаться проблемы, отражающие суть главного девиза акции «За достойный труд!» и представленных лозунгов, а также размещение информации на страницах и в группах общероссийских, межрегиональных профсоюзов, территориальных объединений, первичных профорганизаций. Предусмотрены и дополнительные мероприятия. Например, будут записаны видеообращения профсоюзных лидеров. Если позволит эпидемиологическая обстановка, пройдут собрания профактива. Всемирный день действий отметить можно будет и на колесах - планируется организация авто- и велопробегов с использованием логотипа «За достойный труд!».

Присоединиться к Всероссийской акции вполне реально просто сидя за компьютером или с мобильным телефоном в руках. Желающим поучаствовать именно таким образом предлагается разместить логотип акции на своих страничках в соцсетях, оставив в комментариях ответ на вопрос «Что для тебя является достойным трудом?» и указав хэштеги #7 октября, #ЗАдостойный труд, #ФНПР, сделать репост обращения председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова… Членские организации ФНПР могут использовать и иные формы проведения акции, которые дадут возможность коллективам проявить активную гражданскую позицию и продемонстрировать солидарность во Всемирный день действий.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх