644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Стаж в «цифре»: эксперты об электронных трудовых книжках

Стаж в «цифре»: эксперты об электронных трудовых книжках

27.07.2021 15:03

Стаж в «цифре»: эксперты об электронных трудовых книжках

В Международном пресс-центре МКР-Медиа прошёл брифинг, посвящённый электронным трудовым книжкам. В нём принял участие председатель ФОП Сергей Моисеенко.

По словам выступившей на пресс-конференции управляющей Омским отделением Пенсионного фонда России Ольги Ступичевой, на 1 июля 2021 года на территории Омской области было зарегистрировано 40,6 тысяч работодателей, представляющих отчетность персонифицированного учета в Пенсионный фонд. Сведения о первичном наполнении предоставили 30,2 из 35,3 тысячи страхователей, осуществляющих выплаты физическим лицам. При этом «те, кто не предоставил подобные сведения, предоставил их несвоевременно или с нарушениями, берется нами «на заметочку» - теперь государственная инспекция по труду вправе привлечь их к ответственности», - отметила Ольга Ступичева. По обобщенным данным Пенсионного фонда, вести свои трудовые книжки только в электронном виде предпочли 9,7 процента работников. При этом средний показатель по России – 13 процентов.

Руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Омской области Жанна Воробьева заявила, что главный плюс электронных трудовых книжек заключается в том, что это сведет к минимуму риск потери работниками или работодателями сведений о трудовом стаже, избавят кадровых работников от лишних трудовых затрат и помогут гражданам отстаивать свои права при конфликтных ситуациях.

Вице-президент Союза «Омское Региональное объединение работодателей» Виктор Белов и председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко отметили, что значительного увеличения количества обращений от представителей предприятий и организаций по поводу появления новой нормы к ним не поступало, но предположили, что все может измениться с появлением штрафных санкций. При этом переход документооборота и трудовых отношений на «цифру» в целом государственные службы и бизнес оценили в положительном ключе.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх