644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Подведены итоги выполнения областного соглашения о соцпартнерстве

Подведены итоги выполнения областного соглашения о соцпартнерстве

18.06.2021 13:21

Подведены итоги выполнения областного соглашения о соцпартнерстве

Этот вопрос стал одним из главных на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая состоялась в этот раз в заочном формате из-за вновь осложнившейся эпидемиологической обстановки. Все стороны социального партнерства отчитались о том, как реализовывалось соглашение в 2020 году. Здесь отмечено немало позитивных результатов, но есть и минусs, связанные в основном с негативным влиянием пандемийного периода.

Так, например, среди положительных итогов - увеличение гособорoнзаказа для предприятий, прирост объема инвестиций в основной капитал, обеспечение рабочими местами инвалидов, отсутствие фактов нарушения установленных минимальных гарантий по оплате труда... Не удалось  же добиться снижения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, увеличения числа коллективных договоров, заключаемых на предприятиях и в организациях, количества школьников, охваченных детским оздоровлением. Разумеется, нереализованные задачи найдут отражение в новом соглашении, которое будет заключаться на 2022-2024 годы между Правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и региональным объединением работодателей. Мероприятия по разработке и согласованию его проекта как раз тоже обсуждались на онлайн-заседании.

Рассматривались также вопросы об участии предприятий промышленного и агропромышленного комплексов области в национальном проекте «Производительность труда» и о ходе реализации региональной составляющей в федеральных проектах «Промышленный экспорт» и «Экспорт продукции АПК». Кроме того, члены трехсторонней комиссии приняли резолюцию с обращением к работодателям Омской области о необходимости проведения вакцинации работников от COVID-19.

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх