644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Разговор с губернатором

Разговор с губернатором

8.06.2021 15:04

Разговор с губернатором

8 июня в региональном Законодательном собрании прошел «круглый стол» руководства ФОП и председателей областных организаций профсоюзов с губернатором Александром Бурковым. В ходе этого диалога губернатор и члены правительства Омской области ответили на заданные профсоюзной стороной вопросы, имеющие первоочередное значение для профсоюзного сообщества.

Открывая встречу, Александр Бурков, в частности, сказал: «Перед тем, как мы начнем разговор, хотел бы поблагодарить всех за работу в прошлом году – нагрузка на всех из-за пандемии и вызванных ею чрезвычайных условий деятельности выпала колоссальная. И отдельно хочу поблагодарить профсоюзы за поддержку, оказанную медицинским учреждениям».

Подробно остановился губернатор и на главных событиях нынешнего года – выборных кампаниях депутатов Госдумы и Законодательного собрания Омской области. «Обстановка на внешнем периметре страны сложная, - сказал он, - мы чувствуем непрекращающееся давление с самых разных сторон. Поэтому со стороны некоторых зарубежных фондов и других организаций возможны провокации. Но я надеюсь при этом на политическую зрелость жителей Омской области».

Отметил Александр Бурков и успехи региона в социально-экономическом развитии, приведя в качестве примера такой факт: «В 2019 году в Омскую область нами было привлечено 200 миллиардов рублей частных инвестиций. А в 2020 году, несмотря на пандемию, объем частных инвестиций составил уже 210 миллиардов». Нельзя не заметить и прогресс региона в инфраструктурном созидании – строительстве и ремонте дорог, линий связи, трубопроводов, объектов социальной сферы: «В прошлом году в областном центре были введены в эксплуатацию пять детских садов и школа – таких объемов не было давно».

В свою очередь председатель ФОП Сергей Моисеенко высказал соображение, без понимания которого невозможно дальнейшее конструктивное развитие социально-трудовых отношений : «Не секрет, что там, где профсоюзная работа поставлена на высокий уровень, где достигнут большой объем профчленства, а главное – развито социальное партнерство, которое обеспечивает трудящихся всеми необходимыми социально-трудовыми гарантиями – достойной заработной платой, соцпакетом, безопасным рабочим местом, там на высоком уровне производительность труда, трудовая дисциплина, психологический климат в коллективе». И задал тон последующему откровенному разговору, поставив перед руководством области ряд острых вопросов.

Первый из них звучал так: «Если раньше основная доля безработных приходилась на сельские территории, то сегодня на учет в службы занятости встает все больше горожан, омичи составляют более половины из почти 52 тысяч зарегистрированных в Омской области безработных. Планируется ли в Омской области в ближайшее время создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, и если да, то в каких отраслях?». И далее: «Реальные денежные доходы населения неуклонно снижаются, этому в том числе способствуют искусственно заниженный индекс роста потребительских цен и постоянное увеличение обязательных платежей, основную часть которых составляет плата за коммунальные услуги. Из последнего в пример хочется привести труднопонимаемый рост платы за вывоз ТКО с 1 июля 2021 года, который увеличится для юридических лиц почти на 80 процентов, что в свою очередь повлечет скачок цен на производимые товары и услуги. Известно, что всего в шести регионах РФ установлены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше 5 процентов, в том числе и в Омской области. Для нашего региона применяется еще и поправочный коэффициент, в результате чего цены на коммунальные услуги ресурсоснабжающие операторы могут поднять более чем на 7 процентов. При этом для Москвы его размер установлен всего в 4,6 процента. Что предпринимает правительство Омской области для снижения предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги?».

Третьей темой, ставшей основой для вопроса Сергея Моисеенко губернатору, стало детское оздоровление. Летом большинство родителей изыскивают любую возможность для отдыха детей в ДОЛ. «Но есть одно обстоятельство, которое может стать препятствием для многих семей, - сказал Сергей Моисеенко, - сумма, доплачиваемая за путевку в лагерь родителями. В отдельных случаях размер этой доплаты может доходить до 15,5 тысячи рублей, а для работников внебюджетной сферы – до 21,6 тысячи. Федерация омских профсоюзов предлагает увеличить финансирование из регионального бюджета на оплату стоимости путевки не менее 19 тысяч рублей с тем, чтобы снять существенную долю расходов с плеч родителей. Кроме того, мы предлагаем предусмотреть в бюджете средства на строительство нового детского оздоровительного центра, соответствующего всем современным санитарным и технологическим требованиям. Сегодня этот вопрос стоит особенно остро на фоне ежегодного закрытия загородных детских лагерей в нашем регионе. И вот последний пример: для работников промышленных предприятий стало настоящим шоком закрытие в самом начале сезона 2021 года по решению Роспотребнадзора загородных оздоровительных лагерей «Иртышские зори» и «Юбилейный». Сотни детей, так ждавших поездки в лагерь, вынуждены были остаться дома, а у их родителей сорвались планы на отпуск».

Ответы на эти и многие другие вопросы вы прочитаете в отчете с «круглого стола» в ближайшем номере газеты «Позиция», 10 июня.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх