644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости В областной трехсторонней комиссии

В областной трехсторонней комиссии

21.05.2021 18:25

В областной трехсторонней комиссии

21 мая состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вел заседание координатор комиссии со стороны правительства области, вице-губернатор, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

В апреле нынешнего года на территории Омской области прошла ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов», инициированная Союзом машиностроителей. Акция ставит своей целью формирование системы ранней профориентации путем близкого знакомства школьников с предприятиями отечественного машиностроения и промышленности в целом. В 2021 году участниками акции стали 6039 школьников и 213 работодателей. А на заседании комиссии большой группе наиболее активных из работодателей были вручены благодарственные письма правительства Омской области, а также регионального министерства труда и социального развития.

Из рассмотренных на заседании вопросов самый существенный интерес для профсоюзной общественности представляет тот пункт, в рамках которого о практике работы по развитию социального партнерства на территории своих муниципальных районов рассказали заместители глав администраций Саргатского и Называевского районов области – соответственно Максим Дорофеев и Лидия Климцова. В целом их выступления были выдержаны в оптимистическом ключе, а скромности отдельных показателей из лучших побуждений придавался более выгодный ракурс: скажем, уменьшение количества работодателей, у которых заключены коллективные договоры, объяснялось общим сокращением числа организаций в Саргатском районе, а то, что за 2020 год в Называевском районе создано 30 рабочих мест, было названо мерами по увеличению доходной части бюджета.

Однако в резюмирующем выступлении председателя ФОП Сергея Моисеенко акценты были расставлены несколько иначе. Так, о приведенном выше называевском показателе руководитель омских профсоюзов выразился следующим образом: «Для города, где численность населения составляет около 20 тысяч человек, это капля в море». И продолжил: «В Называевском муниципальном районе на сегодняшний день на предприятиях и в организациях заключен всего лишь 61 коллективный договор, при этом административным центром района является город с численностью официально занятого населения более 3 тысяч человек. Доля договоров, заключенных с профсоюзами, в общем количестве договоров составляет 55 процентов, и это предпоследний результат в рейтинговой оценке развития системы социального партнерства Омской области за прошедший год». Более того: «Вопросы содействия со стороны работодателей и органов власти в создании и восстановлении профсоюзных организаций отражены во всех соглашениях. Однако и эти договоренности не выполняются. Ни одной профсоюзной организации в Называевском и Саргатском районах за прошедшие два года не создано», - заявил Сергей Моисеенко.

Выводом из всего сказанного могут служить слова председателя ФОП: «Мы отчетливо понимаем, что дальнейшее развитие социального партнерства сдерживается отсутствием во многих организациях профсоюзов, но понимают ли это работодатели и местная власть?  Если профсоюзы исчезнут – исчезнет институт демократии в регионе. Необходимо нашим социальным партнерам в срочном порядке оценить всю проблематику сложившейся ситуации».

Кроме того, участники заседания заслушали сообщения представителя регионального министерства природных ресурсов и экологии Дениса Киселева о мерах по улучшению экологической ситуации в Омской области, а также одного из руководителей областного управления Роспотребнадзора Юлии Рыловой – об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия работников в условиях коронавирусной эпидемии.

Более полную версию отчета о заседании областной трехсторонней комиссии читайте в ближайшем номере газеты "Позиция" 27 мая.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх