644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости ФОП стала площадкой для областного форума по охране труда

ФОП стала площадкой для областного форума по охране труда

29.04.2021 14:12

ФОП стала площадкой для областного форума по охране труда

В Федерации омских профсоюзов 28 апреля (во Всемирный День охраны труда) состоялся форум специалистов по охране труда. В нем приняли участие представители Минтрудсоцразвития Омской области, членских организаций ФОП, регионального объединения работодателей и других заинтересованных ведомств, участвующих в решении вопросов безопасного труда работников.  

Цель форума – повышение информированности об изменении требований законодательства по охране труда, правовой грамотности работодателей и трудовых коллективов в вопросах решения задач по снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Перед началом мероприятия собравшиеся смогли ознакомиться с самыми современными образцами спецодежды и средств индивидуальной защиты, представленными на выставке, развернувшейся в Доме союзов.

Открывая форум, заместитель председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов поблагодарил руководство ФОП за предоставление территории для его проведения. Далее он отметил, что на этой встрече необходимо обозначить направления в реализации законодательных инициатив в области охраны труда в организациях региона, ознакомиться с нововведениями в этой сфере. А затем важно, чтобы работодатели совместно с социальными партнерами, включая профсоюзы, могли подготовить к ним трудовые коллективы. «Сегодня даже в самых сложных отраслях необходимо создавать условия труда, при которых внешние факторы не смогут причинять здоровью человека даже минимальный вред. Наша цель – обеспечение продуктивной и продолжительной «производственной жизни» работников, безопасных условий труда, сбережение человеческих ресурсов. Иными словами – нулевой травматизм. Это было и остается основой государственной политики в области охраны труда», - особо подчеркнул министр. Кстати, по приведенным им данным, в 2020 году по сравнению с 2019-м уровень травматизма в расчете на тысячу работающих снизился на 26 процентов.

С докладом на форуме выступила заместитель Министра труда и соцразвития области Ирина Варнавская. «Сбережение населения России в своем послании Федеральному Собранию 21 апреля нынешнего года Президент Российской Федерации объявил высшим национальным приоритетом, - сделала акцент она. - Снижение смертности трудоспособного населения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в этой связи становится ключевой целью проводимых изменений законодательства». Суть таковых замминистра затем подробно осветила. В частности, она подчеркнула: «Уже сейчас четко прослеживается основной тренд предлагаемых изменений: самостоятельное принятие решений работодателем. Фактически ему предоставлена возможность самостоятельно оценивать соблюдение требований трудового законодательства на каждом рабочем месте и на предприятии в целом, определять опасности и реализовывать меры по их устранению. Такой подход, с одной стороны, существенно оптимизирует деятельность по организации охраны труда. С другой, многократно усиливает ответственность работодателя и требует серьезного уровня компетентности на всех этапах системы управления охраной труда».

При общей отрицательной динамике показателей производственного травматизма, как было далее отмечено, численность погибших в результате травм на производстве в Омской области не снижается и составляет 15-20 человек ежегодно, что вызывает обеспокоенность регионального Правительства. Омская область в качестве партнера присоединилась к глобальной кампании «Vision Zero» («Нулевой травматизм»), реализация которой запланирована до 2024 года. В прошлом году разработана типовая региональная программа, устанавливающая общие организационно-технические мероприятия по сохранению жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. И эта работа должна быть продолжена на локальном уровне, в каждой организации, резюмировала Ирина Варнавская.

Председатель ФОП Сергей Моисеенко выделил общественную роль в обеспечении качественной работы в сфере охраны труда. «Неправильно, если контроль осуществляется один раз в месяц или в неделю, - выразил профлидер профсоюзную позицию, - он должен быть постоянным, чутко реагирующим на складывающуюся ситуацию. Вот потому имеет место идея привлечь и самих работников именно к постоянному контролю за обеспечением безопасных условий труда. В производственном процессе эти задачи на рабочих местах выполняют уполномоченные по охране труда профсоюзных комитетов. Замечания коллеги о необходимости соблюдения требований охраны труда зачастую более эффективны, нежели приказ начальника. Ну а опыт работы Федерации омских профсоюзов и ее членских организаций позволяет задействовать целый ряд положений, реализация которых дает возможность укрепить осознанное отношение к обеспечению безопасности труда в коллективах».

Торжественной частью форума стало награждение победителей и призеров областного конкурса «Лучший работодатель года» по итогам 2019 года. Определены они были в шести номинациях. Среди лидеров - Тарский психоневрологический интернат, АО «Транснефть – Западная Сибирь», Омский филиал Макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком», Петропавловская средняя общеобразовательная школа Муромцевского района, Омский государственный аграрный университет.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх