644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Собрание профсоюзного актива ФОП

Собрание профсоюзного актива ФОП

28.04.2021 13:24

Собрание профсоюзного актива ФОП

На состоявшемся под председательством руководителя ФОП Сергея Моисеенко 28 апреля в Доме союзов собрании профсоюзного актива главным вопросом повестки дня было принятие резолюции первомайской акции 2021 года, которая пройдет под девизом «Восстановить справедливое развитие общества!». Собрание, на котором присутствовали все стороны социального партнерства, включая органы власти и объединения работодателей, стало венцом тщательной работы над текстом резолюции: сначала он прошел обкатку в низовых профсоюзных звеньях, а затем в отраслевых областных профорганизациях. В итоге собрание профактива приняло резолюцию единогласно. Ниже вы можете ознакомиться с её текстом.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

собрания профсоюзного актива в рамках первомайской акции трудящихся, молодежи и студентов Омской области в 2021 году под девизом «Восстановить справедливое развитие общества!»

Мировой кризис, связанный с пандемией коронавируса, обнажил хрупкость современного мироустройства, обострил социально-экономические проблемы. Несмотря на то, что пандемия в России проходит с меньшими экономическими потерями, чем в большинстве государств, нашей стране не удалось избежать сокращения рабочих мест, снижения доходов населения, падения объемов промышленного производства, сокращения инвестиций, угрозы банкротств и закрытия предприятий.

Предпринятые Президентом и Правительством РФ совместно с социальными партнерами меры поддержки позволили смягчить тяжесть ситуации. Для наиболее пострадавших отраслей экономики были предусмотрены мероприятия по льготному кредитованию, отсрочке налоговых платежей, снижению налоговой нагрузки. Для потерявших работу граждан подготовлены программы по созданию временных рабочих мест, выделены средства на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Семьи с несовершеннолетними детьми получили единовременные выплаты. Был увеличен размер ряда пособий, в том числе пособия по безработице.

Вместе с тем, по мнению профсоюзов, реализованные меры недостаточны и не решают системных проблем социально-экономического развития России.

Среди этих проблем главенствующее положение занимает отсутствие целенаправленной государственной политики по созданию эффективных и достойных рабочих мест и обеспечению устойчивого роста реальной заработной платы и доходов населения.

Профсоюзам вместе с органами власти и работодателями, как никогда, необходимо усилить взаимодействие, чтобы не допустить кризиса экономики и дестабилизации в социально-трудовой сфере. 

В целях конструктивного и эффективного устранения нарастающих угроз, снятия напряженности в обществе и трудовых коллективах

 

МЫ ТРЕБУЕМ от Правительства Российской Федерации:

Направить экономическую политику государства на стимулирование реального производства, сохранение и создание новых эффективных рабочих мест.

Вернуть налоги на прибыль предприятий полностью в региональные и местные бюджеты.

Остановить отток населения из регионов России в города федерального значения, в том числе за счёт создания равных возможностей развития личности граждан и установления единой системы формирования уровня заработной платы работников аналогичных специальностей и профессий.

Обеспечить рост реальной заработной платы работников, пенсий, стипендий, пособий, как главных источников повышения благосостояния населения.

Возобновить проведение индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ужесточить ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства и прав профсоюзов.

Поднять минимальный размер оплаты труда до величины минимального потребительского бюджета.

Остановить рост цен на продукты питания первой необходимости, лекарственные препараты и энергоносители.

Установить систему гарантий занятости для безработной молодежи и впервые вступающей в трудовую деятельность.

Обеспечить населению доступность качественного здравоохранения и образования.

 

МЫ ТРЕБУЕМ от органов власти города Омска и Омской области:

Обеспечить стабильный рост доходной части бюджетов города и области.

Повысить эффективность социального партнёрства на всех его уровнях, коллективный договор в каждую организацию.

Обеспечить стабильную занятость населения, в том числе молодежи.

Увеличить в бюджетах города и области средства на строительство, ремонт и содержание детских садов, школ, летних оздоровительных лагерей.

Организовать бесперебойную и безопасную работу областного и муниципального общественного транспорта, продолжить поэтапное обновление подвижного состава большей вместимости.

Обеспечить своевременный качественный ремонт дорог и придомовых территорий.

 

МЫ ТРЕБУЕМ от работодателей города Омска и Омской области:

Обеспечить рост объемов производства с целью стабильного роста заработной платы.

Обеспечить создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

В рамках социального партнерства способствовать работе уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов по осуществлению постоянного общественного контроля условий труда на рабочих местах.

Только совместными усилиями мы сможем выстоять в это сложное время.

 

Принята 28 апреля 2021 года

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх