644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Каким будет новый закон о занятости?

Каким будет новый закон о занятости?

8.04.2021 16:20

Каким будет новый закон о занятости?

Представители Федерации омских профсоюзов приняли участие в круглом столе на тему внесения изменений в Закон РФ «О занятости населения Российской Федерации».

В заседании приняли участие депутаты Законодательного собрания Омской области, представители регионального Минтруда и союза работодателей.

Федеральный закон о занятости населения 19 апреля отметит юбилей — 30 лет. С 1991 года отдельные поправки в документ вносились депутатами Госдумы около полусотни раз. Новые изменения должны будут отражать реальную картину дня во всей сфере занятости.

«За это время изменилось многое, в том числе в сфере трудовых отношений, развивается цифровизация. Наступил момент, когда концепцию этого закона необходимо существенно поменять. Группа единороссов внесла такой законопроект в Госдуму. Ведется работа по насыщению законопроекта своими предложениями регионами», — рассказал зампредседателя Заксобрания Омской области Александр Артемов.

Новые поправки должны упростить работу системы занятости, так как предполагается создание единой цифровой платформы.

Предполагается, что поправки введут механизм оказания услуг в электронной форме на основе единой цифровой платформы с использованием общероссийской базы вакансий «Работа в России».

«Это коснется особенностей взаимодействия работодателей, граждан и службы занятости в электронной форме через государственные информационные системы», — сказала замминистра труда и соцразития Ирина Варнавская. Так, наравне с очными для трудоустройства можно будет проводить дистанционные приемы, в том числе и через Госуслуги (в проактивной форме). Ожидается, что к каждому ищущему работу будет адресный и индивидуальный подход, формальностей станет меньше.

В свою очередь профсоюзная сторона высказала озабоченность некоторыми вытекающими из поправок в закон последствиями, главное из них - согласно проекту закона, Министерство труда и социального развития Российской Федерации не будет утверждать перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. «В таком случае Правительство не сможет реализовывать дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в тех субъектах РФ, которые по действующему законодательству такими признаются», - сказал заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Также вызывает вопрос снятие статуса безработного — например, если человек был таковым, но перестал посещать службу занятости и поэтому был снят с учета. В этом случае гражданин в течение 12 месяцев не может получать пособие по безработице или претендовать на него. Профсоюзы с этим не согласны и считают несправедливым, так как причины поведения граждан могут быть разными.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх