644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Омские медики собрали миллионы на памятник

Омские медики собрали миллионы на памятник

9.12.2020 11:59

Омские медики собрали миллионы на памятник

В парке имени 30-летия Победы состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого подвигу омских медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков, председатель региональной общественной организации «Ветераны здравоохранения Омской области» Виктор Харитонов, лидер омских профсоюзов Сергей Моисеенко, председатель облпрофорганизации работников здравоохранения Сергей Быструшкин и многие представители медицинского сообщества.

В годы Великой Отечественной войны Омск стал городом госпиталей в тылу – их было развернуто 45. За военные годы наш город принял 562 эшелона с ранеными и больными. В эвакогоспиталях проведено более 43 500 операций. Все медицинские работники - врачи, преподаватели института, медсестры и санитары - день и ночь спасали жизни раненых фронтовиков, чем внесли огромный вклад в общую Победу.

С инициативой создания памятника, увековечивающего этот подвиг, выступил Совет ветеранов здравоохранения Омской области еще в 2015 году. На расширенной коллегии регионального Минздрава его представители обратились к руководителям медучреждений с просьбой помочь в сборе средств на изготовление монумента. Как рассказал председатель отраслевой облпрофорганизации Сергей Быструшкин, откликнулись многие. Основную часть суммы, которая потребовалась на создание и возведение памятники, пожертвовали сами омские медики. А это миллионы рублей. Причем к акции присоединились даже коллеги из ряда соседних регионов. Выражали готовность внести свой вклад в столь благое дело и некоторые омичи, не имеющие отношения к медицине. Серьезную поддержку оказала областная организация профсоюза работников здравоохранения, перечислив на создание монумента 300 тысяч рублей. Существенно посодействовало финансово региональное Министерство культуры.

Выступая на торжественной церемонии открытия, председатель Совета ветеранов здравоохранения Виктор Харитонов выразил надежду, что это памятное место станет знаковым для всего медицинского сообщества и здесь будут посвящать в студенты, приносить врачебную клятву Гиппократа. Значимость события подчеркнули Сергей Меняйло и Александр Бурков. В частности, полпред отметил: «Символично, что сегодня мы открываем памятник военным медикам - сейчас наши врачи вновь на переднем фронте – противостоят пандемии. Это люди самой доброй профессии, спасающие жизнь. Мы сильны своей историей, своими традициями и памятью о подвиге, которая должна передаваться из поколения в поколение». 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх