644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Омские профсоюзы отметили Всемирный день действий

Омские профсоюзы отметили Всемирный день действий

7.10.2020 17:25

Омские профсоюзы отметили Всемирный день действий

Сегодня в Доме союзов прошло собрание профактива Омской области, посвященное Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Сюда были приглашены представители региональных органов власти, работодателей, Отделения Пенсионного Фонда РФ по Омской области, фонда социального страхования и других ведомств, взаимодействующих с ФОП в системе соцпартнерства. Основной лозунг акции, определенный решением Исполкома ФНПР, звучал так – «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!».

Актуальность его очевидна и для нашего региона, что особо подчеркнул, открывая собрание, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко. В конце марта страну захлестнул экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, – его последствия до сих пор продолжают отражаться на ситуации на рынке труда. «Численность занятого населения в Омской области в мае-июле 2020 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 32,7 тысячи человек, - привел статистические данные Сергей Моисеенко. -  Статус безработного к концу июля 2020 года имели 48,6 тысячи жителей региона. …При этом цифры касаются только тех работающих, которые трудятся официально, и только тех безработных, которые состоят на учете в службе занятости. Правительство РФ повысило размер пособия по безработице, ведь вакансий в такое сложное время на всех не хватит. Это заставило встать на учет омичей, потерявших из-за кризиса не только официальную работу, но и работу без оформления. Однако прожить даже на увеличенное пособие довольно сложно, и профсоюзы с различных трибун постоянно говорят об этом». Председатель ФОП акцентировал внимание на том, что на предприятиях и в организациях, где действуют профсоюзы, высвобождение работников было минимальным и не носило массового характера.

Негативно пандемия повлияла и на положение дел с оплатой труда. «В первом полугодии 2020 года, - продолжил знакомить с неутешительными цифрами Сергей Моисеенко, - номинальная средняя заработная плата в Омской области составила 36 517 рублей (это 74,1 процента от общероссийского уровня). Наш регион в Сибирском федеральном округе по данному показателю занимает скромное восьмое место… Реальные располагаемые доходы граждан, по данным Росстата, снижаются в Омской области с 2015 года. В первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го этот показатель уменьшился на 7,7 процента…».

В своем выступлении лидер омских профсоюзов коснулся и других злободневных тем. В частности, обозначил проблему оттока квалифицированных кадров за пределы региона. По итогам прошлого года он занял второе место в России по абсолютному снижению численности постоянного населения. Пристального внимания профсоюзов требуют вопросы оплаты и условий труда занятых в сферах образования и здравоохранения, чей режим работы подвергся существенным изменениям в связи все с той же эпидемической обстановкой.

Председатель ФОП рассказал присутствующим о мерах, предпринимаемых профсоюзной стороной в сложившихся непростых условиях. Так, в связи с тем, что учреждения здравоохранения и многие другие организации во время объявленной в регионе самоизоляции продолжали работать, в Федерации было организовано ежедневное дежурство специалистов правовой и технической инспекции труда. Продолжались расследоваться факты производственного травматизма, проводились правовые консультации, проверки работодателей по заявлениям членов профсоюзов о нарушениях трудового законодательства. Количество обращений в Федерацию в этот период увеличилось практически в десять раз. Очень важно сейчас, резюмировал Сергей Моисеенко, «чтобы все наши действия - и профсоюзов, и работодателей, и власти - стали еще более координированными, учитывающими интересы прежде всего человека труда». Подробно с содержанием выступления председателя Федерации омских профсоюзов можно ознакомиться в рубрике «Доклады и выступления» раздела сайта «Официальные документы».

Многие аспекты, затронутые председателем ФОП, нашли продолжение в выступлении заместителя председателя Правительства Омской области, Министра труда и социального развития Владимира Куприянова. Но прежде он передал собравшимся приветственные слова от главы региона Александра Буркова, который по объективным причинам не смог присутствовать на встрече. Особо Владимир Куприянов подчеркнул, что «губернатор высоко оценивает деятельность Федерации омских профсоюзов». Что касается вопросов оплаты труда, то министр отметил, что в регионе, несмотря на сложную текущую экономическую обстановку, принимаются все необходимые меры для увеличения ее уровня у работников бюджетной сферы согласно целевым индикаторам. Решаются задачи и по повышению доходов занятых в реальном секторе экономики, сохранению социальных льгот всем категориям граждан. Как проинформировал Владимир Куприянов, в 2021 году установленный в России минимальный размер оплаты труда должен составить 12792 рубля, что на 5,5 процента превышает нынешний его показатель. В Омской области МРОТ достигнет 14711 рублей с учетом районного коэффициента. Заместитель председателя Правительства выразил убежденность, что проблемы, связанные с пандемией, должны решаться прежде всего усилением профилактических мер, а не теми экономическими санкциями, что вводились в апреле-мае.

Поддерживают такую позицию и представители регионального объединения работодателей, о чем сообщил его вице-президент Виктор Белов. Руководители предприятий, состоящих в объединении, реализуют меры по сохранению рабочих мест, укреплению кадрового потенциала, индексации зарплаты. Однако далеко не все работодатели области входят в данную структуру. В организациях, находящихся за рамками объединения, работники зачастую не чувствуют себя защищенными. Эта проблема остается в сфере внимания соцпартнеров.

На собрании некоторые профлидеры поделились опытом поддержки работников в условиях пандемии коронавируса. В частности, председатель облпрофорганизации работников здравоохранения Сергей Быструшкин рассказал о серьезной профсоюзной помощи, оказываемой медикам. Так, для медучреждений приобретались маски, перчатки, антисептики. Общий объем средств, затраченных на эти цели, на данный момент приближается к 1,5 млн рублей. Также предоставлялась материальная помощь работникам, заболевшим опасной инфекцией… Председатель профкома АО «Высокие технологии» Ксения Садукова проинформировала о том, как в непростых экономических обстоятельствах администрацией и профкомом на предприятии решались проблемы занятости, сохранения социальных гарантий, обеспечения противоэпидемической безопасности, поддержки работающих родителей дошкольников в период закрытия детских садов… И на основе конструктивного диалога стороны соцпартнерства совместно находили выходы из различных ситуаций.

Все участники встречи поддержали основной лозунг акции в рамках Всемирного дня действий. Итогом собрания стало принятие резолюции с требованиями, адресованными к органам власти всех уровней и работодателям.       

            

РЕЗОЛЮЦИЯ СОБРАНИЯ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ, ПОСВЯЩЕННОЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕЙСТВИЙ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!» В 2020 ГОДУ, ПОД ДЕВИЗОМ «СТРАНЕ НУЖНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА: ЗАЩИТИМ СУЩЕСТВУЮЩИЕ, СОЗДАДИМ НОВЫЕ!»

Мы, участники собрания, проводимого в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», полностью поддерживаем резолюцию ФНПР и выражаем серьёзную озабоченность социально-экономическим положением, сложившемся в нашем регионе в связи с мировым экономическим кризисом и пандемией коронавируса.

Выступая в защиту прав работников на достойный и безопасный труд, социальные гарантии, мы:

требуем от Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Российской Федерации:

- ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц; 
- обеспечить рост промышленного производства, возрождение транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, подъём сельского хозяйства;

- довести минимальный размер оплаты труда до величины минимального потребительского бюджета;

- разработать и принять Федеральный закон Российской Федерации, определяющий понятие минимального размера оплаты труда, с указанием того, что в его величину не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты;

- ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ для всех регионов уровнем инфляции;
- ввести обязательность индексации заработной платы работников с определением размера и периодичности ее проведения;

- вернуть возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет;

- проводить индексацию пособий, социальных выплат, пенсий (в том числе и работающим пенсионерам) по реальной инфляции;

- увеличить дотации федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы;

- установить пособия по безработице и по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума трудоспособного населения РФ;

- установить государственный контроль за ценами на лекарства и товары первой необходимости;

- не допускать повышения цен и тарифов на товары и услуги без опережающего роста заработной платы и пенсий.

 

требуем от Губернатора Омской области, глав муниципальных образований и их представительных органов власти, Законодательного собрания Омской области, работодателей региона:

- возродить практику социального партнерства в органах исполнительной и муниципальной власти в соответствии с принципами, установленными трудовым законодательством РФ, как пример для работодателей организаций всех форм собственности;

- неукоснительного соблюдения раздела «Социальное партнерство в сфере труда» Трудового кодекса РФ;

 - обеспечить качественное предоставление населению услуг здравоохранения в рамках ОМС;

- финансировать детское оздоровление в объеме, позволяющем снизить размер родительской платы и обеспечить комфортный отдых школьников;

- добиться соблюдения норм экологической безопасности в регионе, привлекая к ответственности нарушителей природоохранного законодательства;

- инициировать перед Правительством РФ снижение на 50 % установленного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для нашего региона;

- пересмотреть в сторону уменьшения тариф на вывоз мусора, утвержденный РЭК Омской области на 2 полугодие 2020 года, как рассчитанный по несопоставимым исходным данным;

- принять меры по сохранению рабочих мест, развитию региональной промышленности, дорожной отрасли, областного и муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий, сельского хозяйства;

- принять меры по защите прав всех групп населения на качественное образование и улучшение условий работы педагогических и иных работников образовательных организаций в целях эффективного выполнения их обязанностей в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки;

- обеспечить рост реальной заработной платы и доходов населения, ликвидацию долгов по заработной плате;

- искоренять неформальную занятость населения в регионе и выплату «серой» заработной платы;

- обеспечить преимущественное право россиян на рабочие места по всем отраслям экономики региона, ограничив привлечение «дешёвой» иностранной рабочей силы на 50 %;

- выносить на рассмотрение общественных советов, созданных при отраслевых министерствах, вопросы, касающиеся проведения ликвидации, реорганизации, объединения подведомственных предприятий и учреждений;

- поднять социально-экономическую, эстетическую привлекательность региона, принять меры, которые позволят остановить отток перспективных квалифицированных кадров, молодых специалистов и сохранить городу Омску статус города – миллионника.

Принята 07.10.2020 года.

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх