644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Соцпартнеры обсудили итоги детского лета

Соцпартнеры обсудили итоги детского лета

16.09.2020 13:30

Соцпартнеры обсудили итоги детского лета

Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В центре внимания соцпартнеров были особенности оздоровления и отдыха детей минувшим летом. Впервые за долгие годы школьники не смогли побывать в загородных лагерях, причиной чему стал режим повышенной готовности в связи со злосчастной пандемией коронавируса. И все же детская оздоровительная кампания была проведена – с поправками на обстоятельства. О новом ее формате на заседании рассказала исполняющий обязанности директора департамента образования администрации города Омска Наталья Васильева.

Основную функцию по организации летнего отдыха ребят пришлось взять на себя общеобразовательным учреждениям. Распоряжением губернатора Омской области была разрешена деятельность лагерей с дневным пребыванием. Действовали они при 104 школах - открылись 20 июля и работали вплоть до окончания каникул. В них успело побывать более 10800 детей. Как сообщила Наталья Васильева, в департаменте гибко подошли к организации смен. Предусмотрено было три варианта их продолжительности – 5, 10 и 21 день. Это позволило увеличить охват несовершеннолетних данной формой отдыха.

Все досуговые мероприятия проводились только с участием ребят из одного отряда, более массовые не допускались. Выезды в театры и музеи тоже были отменены. Тем не менее организаторы постарались составить для отдыхающих разнообразную программу, сколь интересную, столь и полезную. Значительная часть мероприятий проводилась на открытом воздухе. Многие из них посвящались формированию у подрастающего поколения навыков личной и общественной безопасности – например, профилактике дорожно-транспортных происшествий, противодействию инфекциям, изучению правил поведения на воде… Дети под руководством взрослых активно принимали участие в различных онлайн-конкурсах и викторинах.

Что касается цены вопроса, то на осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью во время каникул было выделено более 17 млн рублей, из них свыше 14 млн рублей - на организацию питания, которое для ребятишек, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием, было бесплатным. Остальная сумма израсходована на обеспечение выполнения всех санитарно-эпидемиологических требований. Департамент образования совместно с надзорными органами систематически проводил проверки бюджетных учреждений, открывших такие лагеря. Выявленные нарушения своевременно устранялись.

Планируется, что итоговое число детей, оздоровленных в 2020 году в пришкольных лагерях, составит 17555. На период осенних каникул намечена организация такого отдыха еще для 6855 несовершеннолетних.

А летом были предусмотрены и иные варианты досуга и отдыха. В июле-августе на базе восьми учреждений дополнительного образования реализовывались краткосрочные развивающие проекты, в 33 школах проводились игровые программы. На таких досуговых площадках в общении со сверстниками провели часть каникул 5100 ребят.

Каждый желающий школьник мог также поучаствовать в социальном проекте «Трудовое лето». В его рамках было трудоустроено 1738 несовершеннолетних. Стоит отметить, что при организации всех названных форм оздоровления, досуга и отдыха уделялось особое внимание ребятам из многодетных семей, а также находящихся в социально опасных ситуациях и состоящих на профилактическом учете. Резюмируя доклад, Наталья Васильева подчеркнула, что рассматриваемый вопрос продолжает оставаться на контроле департамента образования. 

Продолжая тему, заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов добавил, что руководители и профкомы ряда предприятий и организаций, где налажено плодотворное соцпартнерство, приняли решение направить часть средств, запланированных на оплату несостоявшегося пребывания ребятишек в ДОЛ, на оздоровление по системе «Мать и дитя». В частности, практиковалась она на базе отдыха «Им. Стрельникова» и в санатории «Мир» в Чернолучье, куда выезжали члены профсоюза со своими детьми. Также Орест Обухов поинтересовался состоянием загородных оздоровительных лагерей, которые, как все надеются, будут востребованы в следующем летнем сезоне. Тем более что из областного бюджета в этом году были выделены солидные средства на улучшение их материально-технической базы. Координатор трехсторонней комиссии, заместитель мэра г. Омска Анастасия Терпугова сообщила, что время простоя не прошло впустую: ремонтные работы на детских базах отдыха ведутся и близятся к завершению. В рамках принятой по распоряжению главы региона дорожной карты на совершенствование ДОЛ предоставляются целевые субсидии. Городу выделено 40 млн рублей, которые пойдут на реконструкцию пяти лагерей. И в том числе есть намерение возродить долгое время неработавший ДОЛ им. Гагарина.  Социальные партнеры, сделала акцент Анастасия Терпугова, регулярно будут информироваться о ходе выполнения планов по обновлению состояния лагерей и реализации денежных средств.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх