644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Жители города трудовой доблести проголосуют

Жители города трудовой доблести проголосуют

7.08.2020 09:19

Жители города трудовой доблести проголосуют

Омичам предстоит выбрать место, где скоро будет установлена стела с гербом нашего города и текстом указа Президента РФ о присвоении ему звания «Город трудовой доблести». На сегодняшний день по поводу ее будущего расположения существует немало разных мнений.

Напомним, что данного звания Омск наряду с 19 другими российскими городами был удостоен в начале июля в соответствии с президентским указом. Предшествовала этому серьезная работа по формированию пакета документов, необходимых для присвоения почетного статуса, которую совместно проводили представители органов власти города и области, промышленных предприятий и общественных ветеранских организаций.

Нового звания Омск, вне всяких сомнений, заслуживает. Согласно закону, принятому Госдумой в феврале нынешнего года, претендовать на него могли  города, «жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». С началом войны в Омск перебазировались производства, которые впоследствии стали известны как ПО «Полет», заводы им. Баранова, им. Козицкого, «Омсктрансмаш». На эвакуированных в город предприятиях было собрано 7 тысяч танков Т-34, 3,8 тысячи самолетов, 15 тысяч моторов для фронтовой авиации, 8 тысяч радиостанций, выпущено множество патронов и снарядов. За этими цифрами – огромный трудовой подвиг омичей. Важную роль в работе предприятий играли в те годы профсоюзные организации, всесторонне поддерживающие работников, дни и ночи проводящих у станков.

Губернатор Омской области Александр Бурков поручил организовать голосование за дизайн-проект и место установки стелы. Подготовкой займутся Омский областной организационный комитет «Победа» и мэрия Омска. Именно опираясь на мнение жителей города, планируется разрешить споры, возникшие вокруг нового памятника. Так, публично выразил свою точку зрения экс-глава региона Леонид Полежаев: стелу следует установить на площади Победы, что было бы наиболее символично. Есть и другие предложения. Например, представители Совета стариков «Объединенного казачества Прииртышья» считают, что оптимальным местом может стать площадь у памятника омичам-труженикам на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Позицию эту аргументируют тем, что в непосредственной близости от данной точки как раз располагаются те самые эвакуированные в годы Великой Отечественной предприятия…

Так или иначе, выбор за омичами, от которых ждут инициатив и активности в голосовании. Провести его планируется а августе-сентябре.  

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх