644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Соцпартнеры обсудили законопроект о дистанционной работе

Соцпартнеры обсудили законопроект о дистанционной работе

7.07.2020 16:13

Соцпартнеры обсудили законопроект о дистанционной работе

Сегодня, 7 июля, в стенах Федерации омских профсоюзов состоялся круглый стол с обсуждением законопроекта, внесенного в Государственную Думу РФ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

Законопроект был подготовлен фракцией «Единая Россия» в Госдуме РФ еще в прошлом году, но тогда он касался в основном электронного документооборота. Нынешние реалии подтолкнули разработать новый законопроект. Как ранее подчеркнул один из его авторов, первый заместитель руководителя фракции «ЕР» в Госдуме, заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев, есть договоренность, что за основу берется законопроект, разработанный фракцией «Единая Россия», но в нем учитываются замечания от профсоюзов, работодателей и Минтруда России.

Обсуждение данных инициатив, когда миллионы работников по всему миру вынуждены отправиться на «удаленку» из-за пандемии коронавируса, стало сегодня как никогда актуальным. Проблема эта, конечно же, злободневна и для каждого региона России, ее необходимо решать на законодательном уровне. Для этого и собрались на круглом столе представители фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Омской области, региональных Министерства труда и социального развития, объединения работодателей, председатели членских организаций ФОП.

«Пандемия, безусловно, оказала свое влияние на рабочий процесс многих граждан. Резкий переход на удаленную работу повлек за собой ряд проблем, нередко - и нарушения прав граждан. Для недопущения таких ситуаций необходимо на законодательном уровне закрепить права тех, кто трудится дистанционно. Поправки по регулированию дистанционного труда призваны сделать более совершенным современное трудовое законодательстве», - прокомментировал председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко.

Как подчеркнул заместитель председателя комитета по экономической политике регионального Заксобрания, член фракции «Единая Россия» Игорь Антропенко, новые положения будут внесены в главу 49.1 Трудового кодекса: «Нам необходимо урегулировать взаимоотношения работника и работодателя в момент вынужденного дистанционного рабочего процесса. Хочу обратить внимание, что новый законопроект разрабатывался в период непростой экономической ситуации, вызванной последствиями пандемии, и сейчас важно заложить общеметодические нормы, защищающие работника, а все частные вопросы будут в дальнейшем дорабатываться».

В свою очередь кандидат юридических наук, первый проректор ОмГУ Роман Кирсанов предложил ряд поправок, которые еще не рассматривались. В частности, по его мнению, необходимо исключить такое понятие работы как «удаленная», а сохранить только «дистанционная», так как первое далее не применяется в тексте Трудового кодекса. «Но, еще более важным считаю, в случае отказа работника уходить на дистанционную работу, обязать работодателя вводить в организации режим простоя по независящим от работодателя и работника причинам».

По завершению круглого стола, один из его модераторов, заместитель председателя ФОП Орест Обухов подытожил встречу предложением дальнейшего обсуждения законопроекта сторонами соцпартнерства в целях совершенствования трудового законодательства, передав региональным парламентариям целый пакет поправок, разработанных Федерацией омских профсоюзов.   

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх