644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Городская трехсторонняя комиссия подвела итоги колдоговорной кампании

Городская трехсторонняя комиссия подвела итоги колдоговорной кампании

18.06.2020 17:22

Городская трехсторонняя комиссия подвела итоги колдоговорной кампании

18 июня состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории областного центра. Вела заседание заместитель мэра, координатор комиссии Анастасия Терпугова.

Главным пунктом повестки дня были итоги кампании по заключению коллективных договоров на предприятиях и в организациях Омска в 2019 году. Осветивший эту тему председатель ФОП Сергей Моисеенко подчеркнул, что наиболее существенным в этом процессе является вопрос о материальной стороне дела: «В региональное соглашение о социальном партнерстве на 2019-2021 годы по предложению профсоюзов внесены положения по ежегодной индексации заработной платы не менее, чем на индекс потребительских цен на товары и услуги, а в случае ее задержки - по выплате компенсации в повышенном по сравнению с трудовым законодательством размере, по установлению доли тарифа в заработной плате не менее 60 процентов, о начислении минимальной заработной платы без учета компенсационных выплат во вредных и (или) опасных условиях труда, что усиливает защиту трудовых прав работников».

Такой же подход профсоюзная сторона продемонстрировала и при заключении нового территориального соглашения на 2019-2021 годы – в его разделе «Защита социально-экономических интересов и гарантий работников, повышение уровня жизни населения» по инициативе ФОП появились следующие изменения: о выплате компенсации за задержку выплаты заработной платы и других выплат в повышенном размере по сравнению с областным соглашением; по установлению доли тарифа в заработной плате не менее 60 процентов; по ежегодной индексации заработной платы не менее, чем на индекс потребительских цен на товары и услуги; о начислении минимальной заработной платы без учета компенсационных выплат во вредных и (или) опасных условиях труда; о выплате выходного пособия при сокращении численности или штата работников организации без учета периода работы в режиме неполного рабочего времени, введенного по инициативе работодателя; об установлении доплаты за работу в ночное время не ниже 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада)».

Такой уровень понимания проблемы необходим тем более, что по размеру средней номинальной заработной платы Омская область уже значительное время находится на восьмом месте среди десяти регионов Сибирского федерального округа: 35193 рубля в 2019 году. Вот поэтому так важен ответственный подход к заключению коллективных договоров, играющих основную роль в защите трудовых прав наёмных работников. И этот процесс не останавливается: в 2019 году в регионе действовало 1936 коллективных договоров, которые охватывали более 230 тысяч работников, из которых более 147 тысяч – члены профсоюзов.

Подробный отчет о заседании – в ближайшем номере газеты «Позиция».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх