644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Федерация отправит своих наблюдателей на участки

Федерация отправит своих наблюдателей на участки

10.06.2020 10:05

Федерация отправит своих наблюдателей на участки

На очередном заседании президиума Федерации омских профсоюзов, прошедшем под председательством Сергея Моисеенко, был обсужден целый ряд актуальных вопросов.

Одним из них стала подготовка и утверждение плана мероприятий, посвященных 30-летию образования ФНПР, ФОП и 115-й годовщине профсоюзного движения в России. Напомним, что учредительным съездом профсоюзов России, проходившим в два этапа в марте и сентябре 1990 года, было провозглашено создание Федерации Независимых Профсоюзов России, которое объединяло большинство российских отраслевых профсоюзов и территориальные профобъединения. В ноябре этого же года Омской областной межсоюзной конференцией профсоюзов было принято решение об образовании Федерации омских профсоюзов как правопреемника областного совета профсоюзов. А спустя почти три десятилетия дата объединения омских профсоюзов в единую организацию и дальнейшее образование ФОП указом губернатора Александра Буркова была закреплена в официальном календаре праздничных дат как День профсоюзов в Омской области.  

Кроме того, на заседании президиума присутствующие ознакомились с информацией об участии ФОП в общественном наблюдении за предстоящим общероссийском голосованием по поправкам к Конституции РФ. Заместитель председателя Федерации Орест Обухов сообщил, что региональным профактивом был проведен широкий ряд встреч с обсуждением многих инициатив и предложений для включения их в Основной закон России, которые переданы в ФНПР, Госдуму РФ, Совет Федерации. Он обратился к председателям членских организаций с призывом проявить 1 июля гражданскую позицию и предложил профактивистам выступить в роли общественных наблюдателей на участках в день голосования. Председатель областной профорганизации жизнеобеспечения, секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова поддержала это предложение, заметив, что с учетом нахождения на каждом участке, (которых планируется организовать порядка двух тысяч), не менее пяти наблюдателей, их общее число составит около десяти тысяч человек. Поэтому ряд парламентских партий и общественных организаций решили вместе с ФОП оказать всестороннюю помощь в этом вопросе.

В ходе заседания были подведены итоги очередного учебного года в системе профсоюзного обучения кадров и актива ФОП и Омского центра профсоюзного образования, а также определены задачи на 2020-2021 учебный год. С информацией выступила заместитель директора Центра Татьяна Петровская.

Что касается прошедшего учебного года, то всеми формами обучения было охвачено более 10 тысяч членов профсоюзов, из них 6843 работника прошли обучение в 95 отраслевых школах профсоюзного актива, а также при Федерации омских профсоюзов. Доля финансовых средств, израсходованных на обучение кадров и актива, в среднем составила 3,96 % от профбюджета всех организаций, состоящих на учете в ФОП (с учетом других источников финансирования). Наибольший процент, направленный на обучение профактива, отмечен в ППО ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» (17,6%), в Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (9,6%), в ППО АО  «Высокие Технологии» Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (7%), в Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (6,3%), в Омской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения (6%).

Подготовку профсоюзных кадров и актива вело большинство координационных советов в муниципальных районах области. Своими силами, а также с участием отраслевых обкомов профсоюзов и ФОП в сельских районах обучено около 2 700 человек. Наиболее активно занимались обучением координационные советы организаций профсоюзов в Любинском, Нововаршавском, Одесском, Тарском, Черлакском муниципальных районах Омской области и другие.

По-прежнему особое внимание уделялось обучению председателей первичных профсоюзных организаций (382 человека) - как впервые избранных, так и с опытом работы,  а также молодых профсоюзных активистов (432 человека). Всего обучение на базе Центра прошли 4139 слушателей, в том числе более 2500 профактивистов.

На своем заседании президиум рассмотрел и вопрос проведения XV профсоюзного Слета туристов команд молодежных советов предприятий и организаций Омской области, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который в условиях коронавирусной пандемии пока планируется на середину августа. Были заслушаны итоги конкурсов художественных работ среди творческой молодежи «Профсоюзный арт-объект» и первомайской акции-конкурса Молодежного совета ФОП #ДостойныйТруд_это, представленные отделом по социальным вопросам и работе с молодежью.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх