644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профсоюзные комитеты поддерживают родителей дошкольников

Профсоюзные комитеты поддерживают родителей дошкольников

22.05.2020 12:56

Профсоюзные комитеты поддерживают родителей дошкольников

Среди многочисленных проблем, вызванных вспышкой коронавирусной инфекции и как следствие режимом самоизоляции, - трудности с работой у родителей, воспитывающих ребятишек дошкольного возраста. Детские сады закрыты, а бабушки пенсионного возраста и другие заботливые родственники есть не у всех. Далеко не для каждого приемлем и вариант трудиться «на удаленке». Сегодня такие ситуации стали довольно частыми поводами для обращения работников в профсоюзные комитеты. И профактив старается оказать поддержку молодым мамам и папам.

Председатели профкомов ряда предприятий, таких как, АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», АО «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова», АО «Высокие технологии», ПО «Полет», АО «Центральное Конструкторское бюро автоматики» обратились в Федерацию омских профсоюзов с просьбой оказать помощь в решении проблемы. ФОП в официальном письменном обращении Губернатору Александру Буркову предложила два варианта смягчения ситуации: организовать дежурные группы в дошкольных учреждениях либо осуществлять оплату больничных листов работникам, вынужденным находиться дома с детьми. Но пока, как следовало из ответа областного министерства образования, в регионе введение таких мер не представляется возможным. Работодателям же рекомендовано «не задействовать в указанный период работников, не имеющих возможности оставить детей с членами семьи, либо организовать применение гибких режимов работы».

Но на практике не все решения выполнимы. Поэтому председатели профкомов омских предприятий стараются найти выход из ситуации в каждом конкретном случае.

Как рассказала председатель первичной профорганизации АО «ОМКБ» Ирина Проскурина, еще несколько лет назад по профсоюзной инициативе в коллективный договор на предприятии был включен пункт: в случае закрытия детского сада, что вынуждает родителя оставаться с ребенком дома, работодатель выплачивает сотруднику две трети от тарифной ставки (оклада) с обязательным условием, чтобы выплата была не ниже уровня МРОТ.

Председатель первички АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» Ольга Цокурова сообщила, что специфика предприятия не позволяет «работать из дома». До 12 мая сотрудникам, находившимся на самоизоляции, выплачивалось две трети от заработной платы, как предусмотрено в условиях вынужденного простоя. Но после принятия на федеральном уровне решения о прекращении периода нерабочих дней мамы и папы либо приходят на свои рабочие места, либо берут очередной отпуск. Похожая обстановка и в АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», отметила председатель первички предприятия Надежда Лисицина. «Режимный» формат исключает дистанционную работу. По совместному решению администрации и профкома ОНИИП матерям-одиночкам, имеющим детей и вынужденным оставаться с ними дома, выплачивается материальная помощь.

С инициативами по поддержке работников, у которых в семье есть дошколята, к администрации ПО «Полет» обратился председатель профорганизации предприятия Владимир Алексеев. «В частности, было принято предложение профкома о предоставлении таким сотрудникам неиспользованных оплачиваемых очередных отпусков независимо от ранее составленного их графика, - рассказывает он. - Причем отпускное время можно дробить и брать определённое количество дней именно в тот период, когда это наиболее необходимо». В отдельных случаях по ходатайству профкома устанавливается гибкий режим работы.

Аналогичные смягчающие меры для членов коллектива с маленькими детьми введены по инициативе профкома в АО «Высокие технологии». «На сегодня у нас около сорока семей, которым не с кем оставить детей во время закрытия детсадов, - сообщает профлидер предприятия Ксения Садукова. - Есть и такие, в которых и мама, и папа - работники нашего завода. В качестве поддержки также предлагается взять очередной отпуск, когда необходимо. Удавалось даже в переговорах с администрацией добиваться его предоставления авансом тем, у кого в семье сложилось особо проблемное положение дел в связи приостановкой работы дошкольных учреждений. Рассматриваем каждую ситуацию индивидуально: для кого-то изыскиваем возможность скорректировать график, для кого-то - сократить рабочий день».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх