644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профсоюзные волонтеры

Профсоюзные волонтеры

7.05.2020 21:15

Профсоюзные волонтеры

Молодежный совет ФОП и Ассоциация профсоюзных организаций студентов уже больше месяца участвуют в акции «Мы Вместе».

Более 600 волонтеров, среди которых профсоюзная молодежь, волонтеры-медики, активисты Общероссийского народного фронта и другие партнеры акции, ежедневно доставляют необходимые продукты питания и лекарства гражданам, находящимся в группе риска заражения Covid-19, а также развозят бесплатные продуктовые наборы малообеспеченным семьям. За время акции волонтерами развезено более 1.5 тыс. продуктовых наборов единовременной помощи.

Волонтерский штаб открыт на базе Омского Государственного медицинского университета. Ранее Общероссийский народный фронт открыл горячую линию (телефон: 8-800-200-34-11), на которую принимаются обращения от пожилых людей о требуемой адресной помощи. Ежедневно поступает около десятка заявок от пожилых и маломобильных омичей. Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» помогают ОНФ в обработке этих сообщений. Затем профсоюзная молодежь выезжает на оказание адресной помощи вместе с активистами ОНФ.

Готовность посвятить свое личное время помощи другим и наивысшую социальную ответственность продемонстрировали молодые работники Омских муниципальных библиотек, РЖД, Газпромнефть, Центра гигиенты и эпидемиологии, ОАО «Омский аэропорт», ОАО «Омский каучук», АО «Высокие технологии», аппарата ФОП, ставшие самыми активными волонтерами.

Впечатлениями о волонтерстве делится член Молодежного совета ФОП Дмитрий Коновалов (Омский аэропорт):

- В день нашего дежурства было не очень много продуктовых наборов для доставки, поэтому мы на средства спонсоров сами покупали продукты в магазине. Ведь такое пустяковое дело, как поход в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами в условиях распространения коронавирусной инфекции для пожилых людей становится опасным для жизни действием. Мы проехали по трем адресам. По одному из них нас встретила женщина, лечившая перелом голени, которой было очень трудно даже передвигаться по квартире. В другом конце города нас уже ждала пенсионерка с обострившимся диабетом. Ей нужны были лекарства, и мы их привезли. Некоторые заказы было выполнить непросто, например, приобрести свежий минтай. А получение лекарств по рецепту - это вообще отдельный многошаговый квест. Но все эти сложности окупались благодарностью пожилых людей. Омичи, видя волонтерский жилет, часто интересуются, что мы делаем, много ли работы, выражают готовность помочь, спрашивают, как тоже стать волонтером.

Формированием команды волонтеров от Федерации омских профсоюзов занимается председатель Молодежного совета Алина Гермизеева.

- Объем работы на волонтерский день невозможно предугадать. Иногда удается справиться за несколько часов, иногда приходится развозить продуктовые наборы пожилым людям до вечера. Каждый из нас может присоединиться к волонтерскому движению и помочь пожилым и малообеспеченным людям, – уверена лидер Молодежного совета.

Чтобы стать волонтером акции «Мы вместе» от Федерации омских профсоюзов, напишите личное сообщение в группу МС ФОП во Вконтакте: https://vk.com/ms_fop либо или в аккаунт Алины Гермизеевой: https://vk.com/airelin, укажите телефон для связи с вами.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх