644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Александр Бурков: «Жители региона знают, что профсоюзы всегда готовы защитить их права»

Александр Бурков: «Жители региона знают, что профсоюзы всегда готовы защитить их права»

27.03.2020 10:26

Александр Бурков: «Жители региона знают, что профсоюзы всегда готовы защитить их права»

Свое выступление на VIII отчетно-выборной конференции ФОП губернатор Омской области Александр Бурков начал, вспомнив слова президента страны Владимира Путина: «Профсоюзы – это одна из самых влиятельных сил нашего общества». От себя он добавил к цитате: «А о том, насколько вы влиятельны в нашем регионе, показывают цифры, представленные в докладе председателя Федерации омских профсоюзов Сергея Моисеенко». Далее Александр Бурков прокомментировал наиболее впечатляющие из них.

«В нашей области вы объединяете более 60 процентов работающих омичей. Жители региона знают, что профсоюзы всегда готовы защитить их права. Это подтверждает тот показатель, что 95 процентов исков, поданных работниками при поддержке профсоюзов, суды удовлетворяют. Вы выявляете и устраняете нарушения охраны труда. За этой работой – сохранение жизней и здоровья омичей. Омская область сегодня входит в число немногих российских регионов, где действуют соглашения о минимальной заработной плате, а они есть лишь в 22 из 85 субъектов Федерации. Достойная заработная плата является не только залогом стабильности в обществе, но ещё и стимулом для развития экономики. Нужно продолжать совместную работу в этом направлении», - отметил губернатор, обращаясь к делегатам конференции.

Нередко профорганы становятся инициаторами важных социально значимых решений, принимаемых в регионе. Так, привел пример Александр Бурков, они проявили особую настойчивость в вопросе о детском оздоровлении. В целях улучшения ситуации в этой сфере планируется модернизация 23 лагерей отдыха. Для этого уже составлена «дорожная карта».

В нынешний непростой период нельзя было не коснуться проблемы противодействия вирусу COVID-19. В этом профсоюзам тоже отводится своя роль. Ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией в Омской области нет, однако обстановка в мире и стране обязывает к принятию определенных мер. Глава региона обратился к профсоюзам с просьбой взять под свой контроль соблюдение в коллективах всех предписаний санитарных служб по дезинфекции и требований к режиму организации работы.

Сделал Александр Бурков акцент и на том, что в сложной экономической ситуации у профсоюзов особая миссия в решении вопросов защиты трудовых прав, зарплат, предоставления различных выплат. «Вы всегда выполняли тонкую работу, учитывая интересы и работодателя, и трудового коллектива, и самого предприятия - ради того, чтобы оно сохранялось и развивалось. В условиях мирового экономического кризиса президент пошел на увеличение размера пособий по безработице, выплат по больничным листам. Обозначены также меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Одна из ключевых - запрет на введение процедуры банкротства. Мы должны сохранить все предприятия в условиях этого экономического кризиса и тяжелой эпидемиологической обстановки. Правительство Омской области совместно с Законодательным Собранием выработает дополнительные меры поддержки бизнеса на региональном уровне». Губернатор призвал профорганы стать участниками этого процесса и приложить со своей стороны усилия, чтобы в коллективах сохранялось спокойствие.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх