644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профсоюзы вышли на Лыжню России

Профсоюзы вышли на Лыжню России

10.02.2020 11:38

Профсоюзы вышли на Лыжню России

В минувшую субботу, 8 февраля, жители Омской области присоединились к популярной спортивной акции, которая проходит по всей стране. На дистанции Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2020» в этом году вышли свыше четырех тысяч спортсменов в областном центре. Еще 4 тысячи любителей лыжного спорта пробежали свои дистанции в 17 районах области.

Главный старт «Лыжни России-2020» в нашем регионе был дан ровно в полдень на стадионе аграрного университета им. Петра Столыпина. Участников мероприятия поприветствовал губернатор региона Александр Бурков, также вставший на лыжи: «Приветствую вас на самом массовом спортивном празднике нашей страны. По масштабам ему нет равных ни в одной стране мира. Почти 40 лет каждый февраль вся Россия встаёт на лыжи. На старт выходят как профессиональные спортсмены, так и любители спорта и активного отдыха. В этом году на лыжню в Омской области в муниципальных районах и в Омске вышли более 8 тысяч омичей, а если говорить в целом о стране, - то более 1,5 миллиона россиян». По его словам, приятно видеть на лыжне целые семьи, трудовые коллективы, школьников и дошкольников. Кстати, губернатор вышел на лыжню вместе с семьей - женой и сыном-первоклассником.

Ректор Омского государственного аграрного университета Оксана Шумакова сказала, что стадион ОмГАУ - это главная стартовая площадка акции, подчеркнув, что на его лыжню сегодня вышли преподаватели, сотрудники, студенты и даже выпускники вуза. Для разных возрастных категорий организаторы подготовили разные дистанции: спортсмены 2014 года рождения и младше преодолели 300 м, 2008-2013 гг. р. - 2 км, юноши и девушки 2002-2007 гг. р. - 5 км, а взрослые атлеты 2001 года рождения и старше - 10 км.

В рамках «Лыжни России» традиционно в нашем регионе состоялась VIP-гонка. В ней приняли участие власти области, депутаты, известные спортсмены и ветераны спорта. В этом году дистанция VIP-гонки равнялась 2020 метрам. Среди тех, кто преодолел эту дистанцию, были и представители Федерации омских профсоюзов - заместитель председателя ФОП Орест Обухов и председатель областной организации работников народного образования и науки Евгений Дрейлинг. «В «Лыжне России» участвую уже 15 лет. Я вообще люблю ходить на лыжах - свежий воздух, зимний парк, тишина и красота. А соревнования для меня - это прежде всего проверка своих физических возможностей, ну и тренировка силы духа. И потом у меня есть хорошая поддержка: не 15, но лет 10 приходит на лыжню моя дочь, правда в качестве болельщика, однако ее присутствие и подбадривающие плакаты внушают мне уверенность в своих силах», - говорит Евгений Дрейлинг.

Лыжные гонки популярны во многих трудовых коллективах. Этот вид спорта обязательно входит в программу спартакиад, проводимых профсоюзными организациями. Так что вовсе не случайно на дистанциях «Лыжни России» можно было увидеть работников образовательных, медицинских учреждений, а также промышленных предприятий.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх