644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профактив обсудил поправки в Конституцию

Профактив обсудил поправки в Конституцию

5.02.2020 14:47

Профактив обсудил поправки в Конституцию

Инициатива Президента Владимира Путина, озвученная в Послании Федеральному Собранию, стала главным вопросом круглого стола в Доме союзов 5 февраля.

Представители ФОП, отраслевых профсоюзных профорганизаций и крупнейших первичек региона встретились с членом Совета Федерации Еленой Мизулиной обсудить в формате круглого стола законопроект о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Как отметил председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко, профсоюзы на местах активно включились в общую повестку обсуждения предложенных президентом страны поправок в Конституцию РФ: «Нами подготовлены ряд инициатив, которые вместе с предложениями других территориальных профсоюзных объединений, мы рассматривали на заседании Генерального Совета ФНПР, прошедшего в конце января в Москве».

В ходе заседания председатель ФНПР Михаил Шмаков почеркнул важность профсоюзного представительства в Рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, в состав которой, кроме лидера профсоюзов России, вошли председатель Роспрофжела Николай Никифоров, глава Росуглепрофа Иван Мохначук и председатель профсоюза работников АПК Наталья Агапова.   

Предложения президента для закрепления в Основном законе страны омских профактив назвал актуальными для профсоюзов, в особенности, касающиеся социальной сферы. «Главные предложения, которые поступили от нас в ФНПР – это индексация пенсий вне зависимости от занятости пенсионеров, что подразумевает включение сюда категории работающих пенсионеров, и установление уровня МРОТ равным уровню минимального потребительского бюджета», - сказал Сергей Моисеенко.

На эти вопросы вместе с темой формирования всех ветвей власти в единую систему высказала свое мнение Елена Мизулина. «Состоится общероссийское обсуждение, если люди выскажутся против, президент не подпишет закон – это его принципиальная позиция. Он отлично понимает, что любая власть не любит делиться полномочиями, но если к этому принуждает общество, его развитие, Владимир Путин пойдет на перемены. Он хочет сделать публичную власть в России единой и сильной, а не конкурирующей и дерущейся между своими же ветвями. Я за, и очень надеюсь, что россияне разберутся и поддержат этот закон. Он принимается в интересах народа, потому что гарантирует стабильность и прозрачность в принятии решений и в назначении на ответственные посты. Кстати, это будут люди, которые станут руководствоваться в своей деятельности исключительно национальными приоритетами».

Принятие предложенных президентом поправок коснется 22-х изменений в организации различных ветвей и уровней власти.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх