644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости 27 января омичи торжественно отметили день снятия блокады

27 января омичи торжественно отметили день снятия блокады

29.01.2020 10:30

27 января омичи торжественно отметили день снятия блокады

Первым в череде дней воинской славы России в календаре значится День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, отмечаемый 27 января. Поскольку в годы войны Омск и Ленинград неразрывно соединили прочнейшие человеческие связи (так, поныне в Омской области живут более полутораста человек, эвакуированных из города на Неве в 1941 году в числе 17 тысяч ленинградских детей), то у омичей отношение к Дню снятия блокады особенное. И центральной точкой торжеств в этот праздник становится памятник детям блокадного Ленинграда, что находится, по неумолимой исторической логике, у Ленинградского моста, на Ленинградской площади.

Вот и в этом году у памятника состоялся торжественный митинг. Его участниками стали ветераны боевых действий и труда, проживающие в Омске блокадники, представители общественных организаций, среди которых были и руководители Федерации омских профсоюзов, много молодежи. И несмотря на суровый иртышский ветер, не дающий забыть о том, что на дворе январь, площадь буквально расцветала цветами - такое количество гвоздик принесли собравшиеся.

Представитель областного объединения жителей блокадного Ленинграда Людмила Дубровская выразила общую для всех неравнодушных омичей мысль: «Я люблю Омск, который стал для меня родным, люблю Россию, служу России до сих пор». А губернатор Александр Бурков отметил, что в годы Великой Отечественной войны Омск и Ленинград стали духовными побратимами: «Наш регион был одним из тех, куда массово эвакуировали ленинградских детей. Здесь их встречали радушно и с любовью. И Омск сегодня является родиной их детей, их внуков, их правнуков».

На митинге прозвучало еще много теплых слов, а в его завершение состоялось массовое возложение цветов к подножию памятника.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх