644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости В центре внимания – национальные проекты

В центре внимания – национальные проекты

27.12.2019 11:28

В центре внимания – национальные проекты

26 декабря прошло последнее в 2019 году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором по традиции приняла участие большая группа представителей Федерации омских профсоюзов.

Началось заседание с процедуры типичной для предновогодних дней, насыщенных подведением всяческих итогов – с награждения: чествовались победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Здесь наибольшего успеха добилось АО «Высокие технологии», первенствовавшее в четырех номинациях.

В центре внимания участников заседания оказался ход выполнения на территории Омской области национальных проектов «Образование» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Информацию по первому из этих вопросов представила заместитель регионального министра образования Лариса Жукова. Напомним, что всего в состав национального проекта «Образование» включены десять федеральных проектов, семь из которых реализуются на региональном уровне. Шесть из них, в свою очередь, находятся в сфере ответственности министерства образования Омской области. И по каждому из них в течение 2019 года была зафиксирована положительная динамика, все обязательства выполнены в полном объеме. Назовем только некоторые цифры. Так, в рамках проекта «Успех каждого ребенка», ставящего целью к 2024 году обеспечить детям в возрасте от 5 до 18 лет доступность и надлежащее качество условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, отремонтированы спортзалы в девяти сельских школах, что означает прибавку в 350 детей, получивших возможность заниматься физкультурой и спортом во внеурочное время. А проект «Современная школа» (его цель – добиться вхождения России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования) вызвал к жизни 58 современных центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе сельских школ. Кроме того, в областном центре в нынешнем году начато строительство четырех детских садов и школы на 1122 места в микрорайоне «Амурский-2». Отмечая несомненные успехи в ходе выполнения данного национального проекта, председатель областной профорганизации работников народного образования и науки Евгений Дрейлинг тем не менее напомнил о сложившемся в отрасли кадровом дефиците и предложил внести в решение комиссии пункт о разработке плана мероприятий по привлечению и закреплению специалистов в системе образования. Согласившись в целом с этим предложением, координатор комиссии, заместитель председателя областного правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов посетовал, что такая же проблема свойственна и здравоохранению, и сельскому хозяйству – в общем, имеет комплексный характер, а значит, и подход к её решению нужен комплексный.

По поводу второго из рассмотренных национальных проектов сделал сообщение заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. Проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» также подразделяется на пять федеральных проектов, в рамках которых формируются соответствующие региональные программы – и четыре из них находятся в ведении областного министерства экономики. Ключевая цель этого национального проекта – увеличение количества занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 миллионов человек к 2024 году. Что касается Омской области, то ориентиром для нас служит цифра 294 тысячи – именно столько человек (почти на четверть больше, чем сегодня) через четыре года должны быть заняты в титульной сфере. В ходе выполнения национального проекта также достигнуты положительные результаты, причем это не только прямая финансовая помощь, исчисляемая сотнями миллионов рублей, но и разнообразные тренинги, обучение, консультации. С начала 2019 года только на базе центра «Мой бизнес» предоставлено больше 1300 консультаций по вопросам ведения предпринимательской деятельности, проведено около восьмидесяти информационно-обучающих мероприятий, в которых было задействовано более полутора тысяч субъектов предпринимательства. Однако главный итог всей этой деятельности – и с этим выводом согласились все участники обсуждения услышанного доклада – в том, что малый и средний бизнес постепенно легитимизируется, выходит из тени, отвыкает от «серых» зарплат и тем самым увеличивает отчисления в бюджеты и внебюджетные фонды.

О выполнении сторонами социального партнерства своих обязательств в деле поэтапного внедрения и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» рассказала специалист регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Елена Бацевич. И довольно емко об итогах совершенной в 2019 году совместной работы говорит тот факт, что в тестировании ГТО приняли участие более 11 тысяч человек, выполнили нормативы на знаки различного достоинства 5,5 тысячи, из них 1426 получили золотые значки. Движением ГТО охвачены буквально все социальные группы и возрастные категории населения Омской области. Впрочем, проблемы разной степени решаемости присутствуют и здесь – о них проинформировал участников заседания заместитель председателя ФОП Орест Обухов. «Из более чем двухсот тысяч членов профсоюзов около 160 тысяч – работающие», - сказал он. А это значит, что упомянутая категория омичей может заниматься спортом только во внерабочее время. Этот фактор влечет за собой дополнительные сложности – например, дефицит спортивных площадок, доступных для всех желающих. Поэтому профсоюзная сторона ратует за то, чтобы возможности для занятий спортом предоставлялись предприятиями, а соответствующие обязательства наряду с положениями о предоставлении для активных спортсменов дополнительных дней к отпуску и льготных путевок в оздоровительные учреждения включались в коллективные договоры. Кроме того, ФОП рекомендует отраслевым профорганизациям включать сдачу нормативов ГТО в программу своих спартакиад – тем более, что эта дисциплина уже несколько лет закреплена в программе областного Фестиваля спорта трудящихся, организуемого ФОП.

В заключение участники заседания приняли план работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2020 год.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх